Нулевую ставку по НДС применяют, только если товар ввезен из-за границы

890

«…Наша компания в качестве перевозчика сопровождает товар, прибывший из-за границы. Маршрут от порта в Санкт-Петербурге до таможни в Москве. Товар помещен под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления. Можно ли при реализации услуг по экспедированию такого груза применять нулевую ставку НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Васильевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Юлия. Нулевая ставка по НДС предусмотрена только для услуг по перевозке товаров, вывозимых за пределы территории России или ввозимых на ее территорию (подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ). И для применения нулевой ставки принципиальным является факт пересечения грузом российской границы. То есть один из пунктов назначения должен находиться за пределами нашей страны. Если же оба пункта, как в вашем случае, находятся на территории России, оснований для применения нулевой ставки нет. И с услуг по перевозке необходимо платить НДС по ставке 18 процентов. С этим согласны и чиновники (письма Минфина России от 16.03.10 № 03-07-08/69, от 31.03.09 № 03-07-08/78).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль