text
Учет. Налоги. Право

Пенсионный фонд разрешил не начислять взносы на зарплату белоруса

  • 17 мая 2010
  • 2638

«…Мы приняли на работу гражданина Белоруссии. Он временно пребывает в нашей стране, но у него есть полис обязательного медицинского страхования. Необходимо ли нам платить страховые взносы с зарплаты такого сотрудника?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Денисовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Мария, платить взносы не требуется. Дело в том, что зарплата иностранных работников, которые временно пребывают в России, вообще не облагается страховыми взносами. Основание – пункт 15 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. И то, что работник является гражданином Республики Беларусь и у него есть полис медицинского страхования, значения не имеет. Поэтому и в части ПФР, и в части ФОМС база по страховым взносам у вас будет одинаковая, то есть равна нулю.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.