text
Газета

В Питере транспортный налог необходимо перечислять ежеквартально

  • 17 мая 2010
  • 688

«…Наша компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. В начале апреля купили и зарегистрировали в ГАИ несколько грузовых автомобилей. Когда нам надо заплатить транспортный налог и подать декларацию? Можно ли пока не платить налог, если грузовики мы еще не используем в деятельности?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Кушаковой, г. Санкт-Петербург

Надежда, в этом году перечислить первый авансовый платеж и подать в инспекцию налоговый расчет вам необходимо будет не позднее 2 августа. В Санкт-Петербурге отчетными периодами по транспортному налогу являются первый, второй и третий кварталы, а налоговым периодом – год (п. 2 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 04.11.02 № 487-53 «О транспортном налоге»). При этом авансовые платежи по налогу компании перечисляют не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 3 Закона № 487-53).

В эти же сроки необходимо подавать в инспекцию налоговые расчеты по авансовым платежам по форме, которая утверждена приказом Минфина России от 23.03.06 № 48н. По итогам года заплатить налог и представить в инспекцию налоговую декларацию необходимо до 1 февраля следующего года (п. 3 ст. 363.1 Налогового кодекса, п. 2 ст. 3 закона № 48753).

Что касается второго вопроса, то возможности не платить транспортный налог у вашей компании нет. Это связано с тем, что организации, у которых в собственности есть автомобили, платят налог за все зарегистрированные в ГАИ транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Фактическое использование автомобиля в деятельности в данном случае значения не имеет.

При этом, заметим, что за месяц регистрации автомобиля в ГИБДД налог также необходимо заплатить в общем порядке(п. 3 ст. 362 НК РФ)

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.