Для перевода на «вмененку» площадь торгового места не важна

841

«…Мы продаем товары со склада площадью 160 кв. метров, но торгового зала у нас нет. Как платить налоги в отношении этой деятельности: в рамках ЕНВД или общей системы налогообложения?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Никитиной, г. Санкт-Петербург

Ольга, платить налоги необходимо в рамках «вмененки». Ваш склад отвечает понятию торгового места (ст. 346.27 НК РФ). А розничная торговля через такие объекты в Санкт-Петербурге переведена на «вмененку» (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 6 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 29935). То, что площадь склада превышает 150 кв. метров, на возможность применения «вмененки» не влияет. Торговое место может превышать этот лимит (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 15.12.09 № 03-11-06/3/289). Причем платить ЕНВД чиновники настаивают со всей площади склада. Ведь в главе 26.3 Налогового кодекса нет нормы о том, что в площадь торгового места не входят помещения для хранения и приемки товара (письмо Минфина России от 10.08.09 № 03-11-09/274).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль