«…Мы отдали контрагенту его же наличные, а налоговая нас оштрафовала…»

535

«…Мы уже несколько лет работаем по одному агентскому договору – продаем товары принципала. Всю выручку от этого перечисляем ему, как правило, через расчетный счет, но иногда бывает, что вносим деньги наличными в кассу. Недавно налоговики нам заявили, что в рамках этого договора агентирования мы превысили установленный лимит расчета наличными, мол, за несколько лет сумма накопилась гораздо больше 100 тыс. рублей. В итоге нас оштрафовали на 40 тыс. рублей. Но мы же не являемся собственником реализуемого товара и отдавали контрагенту его же деньги, а нас за это оштрафовали. Разве можно считать это наличными расчетами по одному договору между юридическими лицами?…»

Из письма главного бухгалтераЭльвиры Мустафиной, г. Набережные Челны

Эльвира, сразу скажем, что вопрос очень спорный, даже среди независимых экспертов нет единого мнения. В налоговой службе категоричны: нарушен порядок расчета наличными. Тем не менее шансы на отмену штрафа у компании все же есть.

ФНС России: лимит наличных расчетов превышен

Анатолий Кленовский, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, считает, что в такой ситуации инспекторы были правы:

– Расчеты наличными деньгами в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами, не могут превышать 100 тыс. рублей. Это правило прямо следует из пункта 1 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У. Причем порядок не зависит от вида договора, будь то купля-продажа, комиссия, подряд, перевозка, агентирование или любой другой. Поэтому если в рамках какого-либо из этих договоров общая сумма расчетов наличными деньгами превысила 100 тыс. рублей, то возможен штраф по статье 15.1 КоАП РФ. Для юридических лиц он составляет от 40 до 50 тыс. рублей.

Независимые эксперты: мнения разделились

Ксения Янковская, заместитель генерального директора ООО «АФК – Аудит», полностью поддерживает позицию представителя ФНС:

– Расчет наличными деньгами за реализованный товар, по сути, является исполнением обязательства агента перед принципалом в рамках одного договора. То есть я считаю, что здесь нарушены указания Банка России от 20.06.07 №1843-У и штраф является правомерным.

Анна Осипова, юрист Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт», не согласна с коллегой:

– Агент по условиям договора передает все полученные деньги принципалу. Но можно или нет считать это расчетами между юридическими лицами, вопрос спорный: это же не деньги агента. Но такую позицию придется защищать в суде. Возможен еще один вариант, как освободить компанию от штрафа. Стоит проверить, не пропустили ли инспекторы срок давности привлечения к ответственности. Если да, штраф незаконен. Кроме того, суды нередко признают такие нарушения малозначительными.

Наше мнение: можно доказать, что наличных расчетов не было

Мы считаем, что деньги изначально принадлежат принципалу, значит, наличных расчетов между компаниями нет. Ведь, во-первых, агент обязан передать все полученное имущество и деньги принципалу. Это следует из общих правил (гл. 49 ГК РФ). Во-вторых, похожую ситуацию разъяснил Центробанк: если агент не приходовал выручку в кассу, а сразу отдавал принципалу, то ограничение в 100 тыс. рублей в такой ситуации не действует (письмо от 04.12.07 № 190-Т). Поэтому, если выручку в кассу ваша компания не приходовала, есть дополнительный аргумент. Но, к сожалению, практика по данному вопросу пока не сложилась.

Дополнительно можно проверить, не пропустили ли налоговики двухмесячный срок давности для штрафа. Ведь этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. Его считают со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. То есть со следующего дня после того, как расчеты в рамках агентского договора превысили 100 тыс. рублей. Поэтому если налоговая инспекция составила протокол позже, то оснований для штрафа нет (подп. 6 п. 1 ст. 24.5, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль