🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Штрафа за «уточненку» не будет, если заплатить хотя бы часть пеней

  • 4 мая 2010
  • 655

«…Наша компания подала “уточненку” по НДС к доплате за четвертый квартал 2009 года. Перед сдачей декларации мы посчитали и заплатили пени. Но из-за того, что ставка рефинансирования Центрального банка все время менялась, оказалось, что ошиблись в расчете и заплатили пени меньше. Инспекция в итоге нас оштрафовала на 20 процентов от суммы неуплаченного НДС по статье 122 Налогового кодекса. Но ведь часть суммы мы заплатили, а ошибка в пенях была всего в несколько рублей. Правомерна ли позиция налоговиков?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Белобородовой, г. Волгоград

Ирина, вопрос о штрафе в такой ситуации спорный. По общему правилу компания может избежать ответственности, если «уточненка» представлена позже срока подачи декларации и уплаты налога, но до того, как ошибку нашли инспекторы и уведомили об этом компанию. Причем есть дополнительное условие: перед подачей корректирующего отчета необходимо полностью заплатить недостающую сумму налога и пени. Это следует из пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса. То есть формально ваша компания не выполнила все условия для освобождения от санкции, а именно заплатила пени не полностью.

Если сумма штрафа для вашей компании значительная и речь действительно идет об ошибке в несколько рублей, то можно попробовать оспорить штраф в суде или региональном налоговом управлении. Судьи часто приходят к выводу, что неполная уплата пеней не мешает освободить компанию от санкции (например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.10.08 № А06-1727/08).

Хотя в других регионах есть примеры противоположных решений, где судьи, как и инспекторы, уверены, что неуплата пеней приводит к штрафу по статье 122 Налогового кодекса (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.06.07 № А56-36355/2006).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.