Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Ирина Илларионова (Санкт-Петербург)

453

Налог на прибыль.  На наши с вами вопросы отвечает  Ирина Илларионова  (Санкт-Петербург) Ирина Илларионова, советник
государственной гражданской службы РФ 2-го класса,
г. Санкт-Петербург

По кредитам, полученным до ноября 2009 года, можно списать больше расходов

– У нас есть один кредит, полученный в начале 2009 года. Проценты мы списываем в расходы в полном объеме. Правильно ли мы делаем?

– Это зависит от положений учетной политики вашей компании. Вы можете сравнить проценты по вашему займу с предельно допустимыми или со ставкой Центробанка.

– У нас про это в учетной политике ничего не сказано.

– Тогда нормировать проценты следует исходя из ставки рефинансирования. При определении предельных расходов по кредиту берут проценты, равные ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза. Однако поскольку вы брали кредит еще в начале 2009 года, то в отношении вашего кредита действуют другие правила. Поэтому вы при определении предельного размера процентов по кредиту можете применять ставку рефинансирования, увеличенную в два раза (Федеральный закон от 27.12.09 № 368-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А на какую дату надо брать ставку рефинансирования, если договор предусматривает уплату процентов в конце срока и ставка по кредиту может меняться?

– Поскольку вы выплачиваете всю сумму процентов на дату погашения, а ваш договор содержит условия об изменении процентной ставки, то для расчета предельных расходов вам необходимо применять ставку Центробанка, действующую на дату признания расходов. То есть на последнее число каждого месяца.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Чиновники и судьи расходятся во мнениях, когда учитывать проценты по кредиту в расходах. В Высшем арбитражном суде уверены, что они списываются в периоде погашения процентов по кредиту, установленном в договоре (постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.09 № 11200/09). Однако чиновники считают, что проценты необходимо списывать в периоде, за который они начислены, независимо от даты фактического перечисления. То есть если проценты за апрель компания платит в мае, то учитываются они все равно в расходах апреля (см. письма Минфина России от 25.03.10 № 03-03-06/1/180, ФНС России от 17.03.10 № 3-2-06/22). Подробнее см. «УНП» № 11, 2010, стр. 8 «Минфин настаивает на более выгодном учете процентов по займам, чем ВАС РФ».

Можно списать затраты на обслуживание имущества до его ввода в эксплуатацию

– Мы провели реконструкцию оборудования – производственной линии. Разрешение на ввод в эксплуатацию мы еще не получили, но уже начали ее использовать. Оборудование отражено у нас в учете как «незавершенные капитальные вложения» и ежемесячно проходит техобслуживание. Можем ли мы учесть стоимость обслуживания в расходах?

– Да, конечно. Если имущество, учтенное в бухучете на счете 08 «Капитальные вложения», вы фактически используете в деятельности, направленной на получение дохода, то можете учесть затраты на его обслуживание.

– А есть ли в Налоговом кодексе какие-либо особенные условия для того, чтобы мы могли списать эти затраты?

– Нет, в данном случае требования обычные: все расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.

Если в договоре нет срока использования программы, то он равен десяти годам

– Наша компания приобрела исключительное право на использование компьютерной программы на несколько лет. До сих пор мы не сталкивались с такими покупками. Подскажите, как нам учесть ее стоимость в расходах?

– Компьютерные программы относятся к нематериальным активам (п. 3 ст. 257 НК РФ. – Примеч. ред.). А поскольку такие активы являются амортизируемым имуществом, то его стоимость погашают путем начисления амортизации. Какой у вас срок использования программы?

– Договором срок не установлен. Но мы выпустили приказ по организации, что он составляет два года.

– Если срок полезного использования не определен договором, то для налогообложения прибыли этот срок принимается равным 10 годам (п. 2 ст. 258 НК РФ. – Примеч. ред.). Следовательно, в расходы ежемесячно включается 1/120 стоимости этого исключительного права.

Учет расходов на аудит зависит от статуса проверяющих

– Наша компания прошла аудиторскую проверку, и мы оплатили оказанные услуги. Как выяснилось впоследствии, аудиторская компания не состояла в саморегулируемой. Можем ли мы учесть расходы на аудиторские услуги при расчете налога на прибыль?

– Боюсь, что в данном случае признать подобные расходы не получится. Дело в том, что с этого года аудиторы, не вступившие в саморегулируемые организации, не вправе проводить аудит и оказывать сопутствующие услуги (п. 2 ст. 23 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ. – Примеч. ред.).

– То есть получается, что проведенный в нашей компании аудит недействителен?

– Верно, поскольку его проводила организация, не имеющая на то права. По этой же причине расходы, несмотря на оплату договора и документальное подтверждение, не могут быть признаны обоснованными. Соответственно на них невозможно уменьшить налог на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но ведь у аудиторских компаний была лицензия.

– Да, но с 1 января этого года лицензирование аудиторской деятельности прекращено (п. 5.2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ. – Примеч. ред.). Право на аудиторскую деятельность дает лишь членство в саморегулируемой организации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Проверить, состоит ли аудитор в саморегулируемой организации, можно на официальном сайте Минфина России http://www.minfin.ru/ в разделе «Бухгалтерский учет»>«Реестры аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов».

Нефиксированную ставку по кредиту определяют на дату погашения

– В начале 2010 года мы взяли кредит. Договором предусмотрена нефиксированная ставка. 1 июня мы выплатим весь кредит и проценты. Как рассчитать сумму процентов, которую можно учесть в расходах, если в учетной политике мы выбрали учет по сопоставимости?

– Если начисление процентов приходится на дату погашения кредита, то на этот день и определяют ставку по кредиту. А это единственный кредит, который вы сейчас выплачиваете?

– Нет.

– Тогда можно сравнить проценты по данному кредиту со средним уровнем стоимости займов, полученных в том же периоде на сопоставимых условиях. При этом ставка по ним не должна отличаться более чем на 20 процентов. Если они сопоставимы, то есть выданы компании в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах под аналогичное обеспечение, можно учесть в расходах всю сумму процентов.

– Но у нас нет кредита, с которым мы могли бы сравнить тот, который погасим летом. Как определить предельную сумму процентов?

– Тогда сумму процентов необходимо сравнить с предельно допустимой величиной, рассчитанной в порядке статьи 269 НК РФ. То есть в вашем случае исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль