Страховые взносы можно не платить с любой суммы суточных

1189

«…Сотрудники нашей компании часто ездят в командировки. По условиям коллективного договора и положения о командировках мы платим работникам суточные в сумме 1000 рублей. Размер суточных превышает норматив, который закреплен в статье 217 Налогового кодекса. Облагается ли сумма превышения страховыми взносами?..»

Из письма главного бухгалтераАнны Дружининой, г. Санкт-Петербург

Нет, Анна, не облагается. Ведь условие о выплате суточных в размере 1000 рублей закреплено в коллективном договоре и положении о командировках. Лимит, который установлен в статье 217 Налогового кодекса, относится только к правилам расчета НДФЛ и к страховым взносам отношения не имеет.

Компенсационные выплаты не облагаются страховыми взносами в пределах, которые установлены законодательством (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А по правилам статьи 168 Трудового кодекса порядок и размеры возмещения работникам расходов, связанных с командировками, компания самостоятельно закрепляет в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте. Поэтому суточные командированным сотрудникам не облагаются страховыми взносами в утвержденных компанией пределах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль