Акт сверки позволит не включать старую «кредиторку» в доходы

929

«…У нас есть задолженность перед кредитором, по которой скоро истекает срок исковой давности. Но мы планируем через год погасить долг. Можно ли по истечении трех лет не включать сумму задолженности во внереализационные доходы?..»

Из письма главного бухгалтера  Зои Александровой, г. Санкт-Петербург

Да, Зоя, можно. В состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль включают суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом течение срока исковой давности прерывается совершением компанией действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). В Налоговом кодексе нет специальных оговорок на этот счет. Перечень обстоятельств, прерывающих течение срока исковой давности, приведен в пункте 20 постановлениях Пленума Верховного суда РФ от 12.11.01 № 15, Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 15.11.01 № 18. Среди прочих к ним относят признание претензии, частичную оплату долга, уплату процентов по основному долгу и т. д. Однако данные обстоятельства требуется подтвердить документально. Например, актом сверки взаиморасчетов, платежным поручением с частичным погашением долга, дополнительным соглашением к договору о признании долга.

Таким образом, если вы подпишете с кредитором дополнительное соглашение и акт сверки, то срок исковой давности по долгу будет исчисляться заново. А именно со дня подписания этих документов. Подтверждает это и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.07.07 № А05-11777/2006-36).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль