🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Лариса Семина (Московская область)

  • 26 апреля 2010
  • 874

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает  Лариса Семина (Московская область)Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Сообщить о невозможности удержать НДФЛ можно в произвольной форме

– Оказываем услуги по подбору персонала. Недавно мы нашли кандидата для заказчика. Но офис клиента находится в другом городе, поэтому соискатель должен будет вылететь к нему на собеседование. Деньги на авиабилет заказчик перечислил на расчетный счет нашей компании, билет мы купили самостоятельно. Облагается ли стоимость билета НДФЛ?

– Да, стоимость билета на проезд соискателя – это доход, полученный им в натуральной форме (ст. 211 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Кто тогда должен будет удержать НДФЛ или подать в налоговую инспекцию сведения о невозможности удержать налог? Заказчик или наша компания?

– Источником выплаты дохода, а значит, и налоговым агентом в данном случае будет компания, купившая авиабилет, то есть ваша. Если вы не выплачиваете деньги кандидату, у вас нет возможности удержать НДФЛ, значит, об этом необходимо сообщить в вашу инспекцию. Уведомление подают в течение месяца после окончания налогового периода, то есть до конца января будущего года (п. 5 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А по какой форме необходимо представить эти сведения?

– Специальной формы нет, поэтому сведения можно представить в произвольной форме. В частности, использовать форму 2-НДФЛ. Такой порядок рекомендован в письме ФНС России от 18.09.08 № 3-5-03/513@. К справке можно приложить заявление о невозможности удержать налог, составленное в произвольной форме.

Зарплату в справке 2-НДФЛ отражают, даже если она не выплачена

– Справки 2-НДФЛ за 2009 год мы уже сдали в инспекцию, но возникли сомнения в правильности их заполнения. Из-за финансовых трудностей мы задержали зарплату за декабрь и выплатили ее в начале февраля этого года. Надо ли было отражать это в справке за прошлый год?

– Да, конечно. Ведь датой получения зарплаты для НДФЛ признают последний день месяца, за который сотруднику начислен доход по трудовому договору. Это следует из пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса. Исчисленную сумму налога удерживают из доходов при их фактической выплате. Поэтому в справке по форме 2-НДФЛ за прошлый год необходимо было привести сумму исчисленного, но не удержанного налога. Они у вас совпадать не будут. Если же вы данные выплаты в справках не отразили, то надо уточнить сведения.

– В декабре мы также должны были перечислить сотруднику арендную плату. Однако выплатили ее тоже только в феврале, поэтому в справке не отразили. Выходит, нам и здесь необходимо будет подать уточненные сведения?

– Нет, ведь в данном случае датой получения дохода в виде арендной платы будет фактическая дата ее выплаты. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса. Поэтому сведения о таком начисленном, но не выплаченном вознаграждении в справке по форме 2-НДФЛ за прошлый год вашей компании отражать не требовалось.

При прощении долга лучше сообщить в ИФНС о невозможности удержать налог

– При увольнении сотрудника наша компания не смогла удержать с него НДФЛ за ранее выданный аванс. Вернуть излишне выплаченную сумму бывший сотрудник отказался. Наше руководство готово простить ему этот долг. Надо ли нам в этом случае сообщать в инспекцию о том, что налог не удержан?

– Да, конечно. Никаких исключений для бывших работников в кодексе нет. Если он получил доход, с которого не удержан налог, то надо сообщить об этом в инспекцию. Основание – пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса.

– Даже несмотря на то, что мы можем потом добиться возврата денег через суд?

– Да, безопаснее все равно уведомить инспекцию о невозможности удержать налог. Тогда именно бывший сотрудник будет нести ответственность за неуплаченный налог. Иначе, если вы не представите сведения в инспекцию, ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента будет на вашей компании.

С кого удерживать НДФЛ, если собственников у арендованного имущества несколько

– Для проживания работников наших филиалов мы арендовали в Москве квартиру у сотрудника. Помещение принадлежит в равных долях двум собственникам: ему и его матери. Как в этом случае удерживать НДФЛ с суммы арендной платы и представлять сведения по форме 2-НДФЛ?

– Это зависит от того, на каких условиях у вашей компании заключен договор аренды. То есть кто именно является получателем дохода от сдачи имущества в аренду.

– Договор у нас заключен только с сотрудником. Арендную плату мы также перечисляем только на его расчетный счет, каких-либо условий о том, как собственники распределяют полученные деньги между собой, в договоре нет.

– Тогда получателем дохода от сдачи квартиры в аренду будет считаться тот, с кем у компании заключен договор аренды. То есть ваш сотрудник. При перечислении ему арендной платы со всей ее суммы необходимо будет удержать и заплатить в бюджет НДФЛ. А по итогам года показать эти доходы в справке 2-НДФЛ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Когда по условиям договора аренды в качестве арендодателей выступают все собственники помещения, то удерживать налог и подавать сведения по форме 2-НДФЛ на каждого из них надо в отдельности. Даже если деньги компания перечисляет на один счет.

Доходы нерезидента, полученные за границей, НДФЛ не облагаются

– Планируем заключить договор подряда с гражданином Украины. Надо ли будет нашей компании удерживать НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого такому иностранцу?

– Это зависит от того, на территории какого государства подрядчик будет выполнять работы для вашей компании. Работы он будет выполнять на территории нашей страны?

– Нет, он будет работать дома, то есть на Украине.

– Тогда удерживать НДФЛ с выплат по такому договору не требуется. Это связано с тем, что, когда подрядчик не является налоговым резидентом, обязанность по уплате НДФЛ у него возникает только при получении доходов за выполнение работ на территории нашей страны. Учитывая, что работы по договору он выполняет за пределами России, вознаграждение НДФЛ не облагается.

– А из чего следует такой порядок?

– Он установлен подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 и пунктом 2 статьи 209 Налогового кодекса. Аналогичные разъяснения даны и в письмах Минфина России от 11.08.09 № 03-04-06-01/206 и от 18.09.08 № 03-04-06-01/273.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.