Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Надбавку за сложность можно отменить только по соглашению сторон

  • 19 декабря 2013
  • 3465

В компании решили отказаться от надбавок за сложность и напряженность работы, которые прописаны в трудовых договорах. Надо ли предупреждать об этом сотрудников за два месяца?

Да, конечно, отвечает Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области. Правила оплаты труда входят в число обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Причем это относится не только к окладу, но и к доплатам и надбавкам. О предстоящих изменениях и их причинах надо письменно уведомить сотрудников не позднее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Кроме того, потребуется внести изменения в трудовые договоры. Для корректировки условий необходимо соглашение в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Причем новые условия трудового договора могут вступить в силу и до истечения двухмесячного срока предупреждения.

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору и рекомендации по его составлению есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>« Оформление различных выплат работникам».

Здесь много других документов кадрового учета. Весь архив доступен подписчикам газеты.

Выгодные условия подписки>>

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.