В среднем заработке для «декретных» учитывают все разовые премии

1047

«…В прошлом году выплатили сотрудникам премию к Новому году. В коллективном договоре она не упомянута. В конце мая одна из сотрудниц уходит в декрет. Учитывать ли при расчете среднего заработка эту премию?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Колывановой, г. Санкт-Петербург

Да, Валентина, учитывать. С этого года в средний заработок для расчета пособий включают любые выплаты, облагаемые страховыми взносами (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Разовая премия, даже если она не упомянута в коллективном или трудовом договоре, является составной частью зарплаты и облагается взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Следовательно, премию к Новому году необходимо учесть при расчете среднего заработка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль