🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

По какой ставке платить земельный налог, если на участке идет разная деятельность

  • 26 апреля 2010
  • 728

«…Нашей компании принадлежит земельный участок с видом разрешенного использования «для размещения объектов транспорта (под гаражи и автостоянки)». Фактически на участке есть не только гаражи, но и строения, предназначенные для ремонта и техобслуживания автомобилей. Закон Санкт-Петербурга от 28.11.05 № 611-86 предусматривает для участков, занятых гаражами, налоговую ставку по земельному налогу 0,042 процента, а для прочих участков – 1,5 процента. Можно ли рассчитать налог со всего участка по ставке 0,042 процента?..»

Из письма главного бухгалтера Николая Егорова, г. Санкт-Петербург

Да, Николай, ваша компания может заплатить налог со всего участка по пониженной ставке 0,042 процента. Базой для земельного налога является кадастровая стоимость всего земельного участка, а не какой-то его части (п. 1 ст. 390 НК РФ). Применять разные ставки при расчете налога по одному участку кодекс не требует. А значит, земельный налог можно считать только по одной ставке.

Причем, по мнению чиновников, правильнее брать ту, которая соответствует виду разрешенного использования земли (письмо Минфина России от 24.02.09 № 03-05-04-02/15). В вашем случае разъяснения чиновников выгодны компании, поскольку вид разрешенного использования земли соответствует пониженной ставке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.