НДС платят, даже если аванс не поступил на счет компании

1229

«…По нашей просьбе покупатель перечислил аванс за товар на расчетный счет нашего кредитора. Платить НДС с предоплаты?..»

Из письма главного бухгалтера Полины Румянцевой, г. Сосновый Бор

Да, Полина, необходимо заплатить НДС с аванса. Моментом определения налоговой базы по НДС может быть или день отгрузки, или день оплаты, частичной оплаты в зависимости от того, что произошло раньше (п. 1 ст. 167 НК РФ). Оплачивать товар компании могут в любой форме, предусмотренной законодательством (п. 2 ст. 862 ГК РФ). В том числе путем погашения обязательств поставщика перед третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ). А значит, после получения кредитором денег от вашего покупателя необходимо начислить и перечислить в бюджет НДС с этой суммы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль