Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Амортизация, начисленная на «упрощенке», участвует в расчете налога на имущество

  • 26 апреля 2010
  • 661

«…В 2008 году, в период применения “упрощенки”, наша компания приобрела основное средство. Мы отразили его в бухучете по первоначальной стоимости и стали начислять амортизацию. С прошлого года мы перешли на общую систему налогообложения и по его итогам заплатили налог на имущество с разницы между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией. Правильно ли мы поступили?..»

Из письма главного бухгалтера Варвары Малышевой, г. Краснодар

Да, Варвара, вы поступили правильно. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость объекта налогообложения. При этом имущество учитывают по остаточной стоимости, сформированной по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375 НК РФ). Компании, применяющие «упрощенку», ведут бухучет основных средств и нематериальных активов в общем порядке. Основание – пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. То есть стоимость основных средств погашают также путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Таким образом, после перехода на общую систему компания вправе платить налог на имущество с остаточной стоимости, сформированной в бухучете в период применения «упрощенки».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.