Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Оплату съемной квартиры безопаснее учитывать только за дни проживания в ней

  • 26 апреля 2010
  • 673

«…Мы снимаем квартиру в другом городе для проживания в ней наших работников, которые время от времени ездят туда в командировку. Аренду мы платим за целый месяц, но фактически командированные работники живут в ней не весь месяц. Однако платить за весь месяц выгоднее, ведь если каждый раз арендовать квартиру или номер в гостинице на два-три дня, это обойдется дороже. Можно ли полностью учесть расходы на аренду квартиры при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Юрия Туйгина, г. Иваново

Безопаснее, Юрий, учитывать расходы по найму исходя из фактического пребывания сотрудников в командировке. Чиновники разрешают списывать подобные затраты на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, то есть как командировочные. Но не полностью, а лишь в части, приходящейся на дни фактического проживания в квартире. Такие дни, по мнению чиновников, определяют по данным командировочного удостоверения и проездных билетов. А вот арендные платежи за дни, когда квартира пустовала, учесть чиновники не разрешают (письмо Минфина России от 25.03.10 № 03-03-06/1/178).

Мы считаем, что в данном случае плату за наем квартиры логичнее полностью включить в расходы на аренду (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обосновать такие затраты можно, например, приказом о необходимости найма квартиры, договором найма, а также расчетом финансового отдела о том, что снимать квартиру на месяц компании выгоднее, чем каждый раз возмещать работникам расходы на гостиницу. Правда, есть риск, что отстаивать право на признание арендной платы понадобится в суде, а судебная практика по этому вопросу на сегодняшний день, к сожалению, еще не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.