🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

С какого дня платить за аренду новому владельцу офиса

  • 19 апреля 2010
  • 751

«…Наша компания уже несколько лет арендует офис в бизнес-центре. Недавно нам сообщили, что все помещения скоро продадут другому владельцу. Как нас затронет смена собственника бизнес-центра? Придется ли нам перезаключать договор аренды? И кому в этом случае платить аренду?..»

Из письма генерального директора Константина Нефедова, г. Санкт-Петербург

Константин, договор аренды сохраняет свою силу и после смены собственника недвижимости (ст. 617 ГК РФ), поэтому заключать новый договор или изменять старый нет необходимости.

Однако здесь вашей компании важно определить момент, с которого необходимо вносить платежи новому собственнику. Иначе может возникнуть задолженность по аренде и как следствие проценты за просрочку. Для этого необходимо получить официальное уведомление от нового владельца офиса о том, что ему перешло право собственности. Простого письма с реквизитами нового арендодателя будет недостаточно. Вы как арендатор имеете право потребовать подтверждения перехода права собственности. Например, запросить свидетельство о регистрации прав на недвижимость и договор о ее отчуждении.

До получения этих документов от нового владельца можно задержать перечисление арендной платы за помещение, и неустойки за это не будет (п. 1, 3 ст. 406 ГК РФ). Но во избежание возможных споров безопаснее вносить платежи прежнему владельцу. Это признается надлежащим исполнением договора (п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.