Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

1418

Налог на доходы физических  лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России).

Вычет на учащегося можно предоставить и после 18 лет

– Сотрудница написала заявление с просьбой предоставить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, которому 19 лет. Он учится до сих пор в вечерней школе. Имеет ли она право на вычет в размере 1000 рублей?

– Да, такой вычет необходимо предоставить на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. То есть вычет на учащегося ребенка предоставляют до тех пор, пока ему не исполнится 24 года.

– А если ребенок сотрудницы уже работает, в этом случае ей все равно положен вычет?

– Да, сотрудница имеет право на вычет, даже если ребенок работает. Никаких ограничений на этот счет Налоговый кодекс не содержит.

НДФЛ с материальной выгоды удерживают из любых доходов

– В сентябре 2009 года мы дали беспроцентный заем подрядчику, с которым заключен гражданско-правовой договор. В декабре подрядчик вернул деньги. Надо ли было удержать НДФЛ с материальной выгоды?

– Вы в декабре выплачивали вознаграждение по гражданско-правовому договору?

– Да, выплачивали.

– Тогда необходимо было удержать налог. Налоговые агенты удерживают НДФЛ со всех доходов, в том числе с материальной выгоды. Это следует из статьи 226 Налогового кодекса.

–А надо ли сообщать в инспекцию о том, что мы не удержали налог в прошлом году?

– Нет. Компании необходимо сообщать в инспекцию о тех доходах, с которых невозможно удержать НДФЛ. Это следует из пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса. А у вас возможность удержать НДФЛ была.

– Что грозит нашей компании за то, что мы не удержали налог, и будет ли штраф по статье 123 НК РФ?

– Вашей компании начислят пени до того момента, пока подрядчик сам не заплатит налог с материальной выгоды. Штрафа в такой ситуации не будет. Санкция по статье 123 Налогового кодекса предусмотрена за неперечисление налога, а вы НДФЛ не удержали.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Налоговики иногда в такой ситуации штрафуют компании по статье 123 НК РФ. Но если НДФЛ перечислил сам налогоплательщик, то многие суды становятся на сторону компании и отменяют штраф (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.01.10 № КА-А40/8904-09). Но есть и противоположные решения (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.03.08 № Ф09-1106/08-С2).

При выдаче сотруднику денежной помощи НДФЛ временно не удерживают

– В прошлом году мы безвозмездно выдали работнику 100 000 рублей на покупку жилья. Трудовым договором предусмотрено, что если сотрудник отработал в организации менее двух лет, то эти деньги он обязан вернуть. С этой суммы мы удержали НДФЛ и перечислили в бюджет. Сейчас сотрудник увольняется, он вернул нам деньги за минусом НДФЛ. Имеем ли мы право пересчитать налог?

– Я считаю, что, исходя из условий трудового договора, налог не надо было вообще удерживать. Доход возник бы у сотрудника только после того, как он отработал два года в компании. До этого времени по условиям договора сумма подлежала возврату. Но поскольку вы НДФЛ удержали, а реального дохода сотрудник не получил, необходимо сделать перерасчет, но только если работник сам попросит его сделать на основании статьи 231 НК РФ. То есть уменьшить доход работника на эти 100 000 рублей и соответственно пересчитать НДФЛ.

– А что делать с перечисленным НДФЛ?

– Вы можете подать в инспекцию заявление на возврат НДФЛ или, например, на зачет. Зачесть эту сумму можно как в счет предстоящих платежей по НДФЛ других сотрудников, так и в счет уплаты других федеральных налогов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Чтобы не было споров, выгоднее такие операции оформлять как заем, а по истечении определенного срока (например, отработанного периода) оформлять прощение долга. Тогда НДФЛ можно не удерживать до прощения займа.

При реорганизации понадобится подать две справки 2-НДФЛ

– У нас завершилась реорганизация. К нам присоединилась еще одна компания. Как нам быть с отчетом по форме 2-НДФЛ: сдавать одну справку с доходами по двум организациям, разбить на две справки или как-то по-другому?

– Насколько я понимаю, присоединенная компания не сдавала сведения 2-НДФЛ перед реорганизацией.

– Нет, а она обязана была это сделать?

– Прямых норм Налоговый кодекс на этот счет не содержит. Если присоединяемая компания не отчиталась, то это будет делать ваша компания как правопреемник. Справки по форме 2-НДФЛ потребуется подать отдельно за присоединяемую компанию и отдельно за свою организацию. Соответственно доходы сотрудников до и после реорганизации будут разбиты на две части по двум разным справкам.

– А в какие сроки необходимо будет подать справки?

– Специального срока нет. Поэтому оба отчета компания может подать не позднее 1 апреля следующего года. То есть заранее никакие сведения подавать не надо.

Материальная помощь в связи с пожаром НДФЛ не облагается

– Наша компания оказала материальную помощь бывшему сотруднику в связи с пожаром. Облагается ли НДФЛ эта выплата?

– Нет, не облагается.

– Но ведь он не состоит в штате компании. Это имеет значение?

– Нет, материальная помощь в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством не облагается НДФЛ независимо от того, является получатель денег сотрудником компании или нет. Это следует из пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса.

– А от суммы этот порядок зависит?

– Нет, такая помощь не облагается налогом в полной сумме.

– Надо ли нам как-то подтверждать, что помощь была оказана именно в связи с пожаром?

– Да, потребуются заявление от бывшего работника, приказ руководителя компании о предоставлении материальной помощи, а также копия документа, подтверждающего факт пожара.

сделать две записи в графе 5: в одной отразить стоимость бензина, а в другой – НДС.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических  лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Спрашивает
Ольга Сергеева, руководитель отдела бухучета и налогообложения «УНП»

– У компании есть переплата по НДС или по налогу на прибыль. Можно ли зачесть ее в счет уплаты НДФЛ, который тоже является федеральным налогом?

– Нет, нельзя. Дело в том, что в данном случае переплата возникла у компании как у налогоплательщика и зачет ее в счет платежей налогового агента кодексом не предусмотрен.

– А в обратной ситуации, когда НДФЛ компания перечислила в большей сумме, но есть задолженность по другим федеральным налогам, можно ли сделать такой зачет?

– Да, это возможно. Скажем, можно сделать зачет НДФЛ в счет уплаты налога на прибыль или НДС. Если компания сама перечислила большую сумму налога на доходы, например, по ошибке, то достаточно просто подать заявление в инспекцию. А если НДФЛ был в большем размере удержан с работника, то сначала потребуется вернуть ему НДФЛ, а потом уже подавать заявление на зачет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В Минфине также считают, что излишне уплаченный налог на прибыль нельзя зачесть в счет погашения недоимки по НДФЛ, который компания платит как налоговый агент (письмо Минфина России от 19.02.10 № 03-02-07/1-69). Но есть решения судей, из которых следует, что НДС к возмещению можно зачесть в уплату НДФЛ (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.10.09 № А12-7239/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль