Если страховая сама платит за ремонт, у компании доходов и расходов не возникает

402

«…Недавно один наш автомобиль попал в аварию. Машина была застрахована по КАСКО и страховая компания выдала нам направление на ремонт. То есть возмещение деньгами мы не получим, нам просто отремонтируют машину в сервисном центре, а оплатит работы сам страховщик. Пункт 3 статьи 250 НК РФ требует включать в доходы возмещение по страховке. Но как быть в нашей ситуации? Ведь денег мы не получаем и расходов по ремонту не несем…»

Из письма главного бухгалтера Валентины Зотовой, г. Тула

Валентина, в вашем случае ничего учитывать не надо.

Пункт 3 статьи 250 НК РФ устанавливает обязанность включить во внереализационные доходы выплату по страховке. И одновременно компания вправе признать в расходах стоимость оплаченного ремонта автомобиля (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ). В вашей ситуации страховая компания сама занимается оплатой вашего ремонта сервисному центру, а ваша компания затраты по восстановлению машины не несет, деньги через ее банковский счет также не проходят. Поэтому ни доходов, ни расходов у вас не возникает и учитывать ничего не надо. Эту позицию нам подтвердили в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль