До регистрации автомобиля в ГИБДД налог можно не платить

476

«…В прошлом году купили микроавтобус. Продавец снял машину с учета в ГИБДД и передал нам, но использовать автобус в деятельности мы пока не можем – он требует капитального ремонта. В ГИБДД мы его пока не зарегистрировали. Кто в этом случае должен платить транспортный налог?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Муратовой, г. Саратов

Нина, в вашем случае транспортный налог платить никто не должен. У организации-продавца эта обязанность прекратилась с месяца, следующего за месяцем снятия машины с учета в ГИБДД. Вы начнете платить транспортный налог только с месяца, в котором зарегистрируете автомобиль в ГИБДД (ст. 357, п. 3 ст. 362 НК РФ). Подтверждает это и письмо Минфина России от 24.03.10 № 03-05-05-04/06.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль