Чиновники разрешили строительную лицензию сразу списывать в расходы

455

«…У нас строительная организация. С начала года лицензия на наш вид деятельности больше не требуется. А как быть с не списанной на затраты стоимостью лицензии, которую мы получили в 2008 году? Можем ли мы учесть ее в расходах по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Михневой, г. Владимир

Да, Евгения, можете. Тот факт, что ваш вид деятельности с этого года не лицензируется, значения не имеет (ст. 3 Федерального закона от 22.07.08 № 148-ФЗ, п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ). Ведь расходы на получение лицензии были изначально экономически оправданы (ст. 252 НК РФ). А значит, компании вправе в этом году при расчете налога на прибыль единовременно списать неучтенную часть лицензии во внереализационных расходах. Аналогичного мнения придерживаются и чиновники (письма ФНС России от 21.01.10 № 3-2-13/6@, Минфина России от 25.02.10 № 03-03-06/1/89).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль