• Главная страница
  • » Статьи
  • » Персонифицированный учет. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Персонифицированный учет. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

765

Персонифицированный учет. На вопросы отвечает  Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)Тамара Дашина, начальник управления
Отделения Пенсионного фонда
по г. Москве и Московской области

Номер страхового свидетельства желательно подтвердить документально

– В начале января мы приняли на работу нового сотрудника. В апреле он уволился. Но уже после этого выяснилось, что у нас нет копии его страхового свидетельства. Как нам в этом случае представить на него персонифицированные сведения?

– Если у вас нет данных о номере страхового свидетельства сотрудника, то представить на него сведения ваша компания не сможет. Даже если у вас их примут, специалисты фонда не смогут их обработать и разнести на лицевой счет сотрудника. То есть такие сведения будут считаться непредставленными. Поэтому, пока есть время, лучше связаться с работником и попросить его сообщить данные о номере страхового свидетельства.

– По словам сотрудника, номер страхового свидетельства записан у него в ежедневнике и он готов сообщить нам его по телефону. Этого будет достаточно?

– В подобных случаях нельзя исключить ошибки, а именно что сам бывший работник неверно сообщит номер свидетельства. Поэтому желательно все-таки получить документальное подтверждение номера. Проще всего, если он пришлет вам копию страхового свидетельства по электронной почте или по факсу. Если сделать это проблематично, например свидетельства на руках у работника нет, то можно попросить его прислать письмо в произвольной форме, в котором сотрудник напишет номер своего страхового свидетельства.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».За непредставление сведений, а также их подачу не в полном объеме специалисты ПФР могут оштрафовать компанию на 10 процентов от суммы пенсионных взносов, начисленных за год. Но сумму санкций определят только исходя из взносов работников, по которым не представлены сведения (письмо ПФР от 28.06.06 № КА-09-26/6784, п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.04 № 79).

За этот год отчитаться по персонифицированному учету потребуется в электронной форме

– Персонифицированные сведения за 2010 год потребуется сдавать дважды. А в какие сроки их необходимо будет представить за полугодие?

– Сведения необходимо будет сдать до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. За первый отчетный период в этом году, то есть за полугодие, установлен срок до 1 августа. Но в этом году срок приходится на воскресенье, поэтому сведения потребуется представить до 2 августа 2010 года.

– Численность сотрудников в нашей компании превышает 100 человек. Персонифицированные сведения за первое полугодие 2010 года, как и расчет по страховым взносам, нам понадобится подать через интернет?

– Да, представить сведения следует с электронной цифровой подписью по защищенным каналам связи. Для этого необходимо заключить соглашение с территориальным отделением ПФР. Основание – статья 61 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Про возможность переноса срока сдачи персонифицированных сведений из-за выходных в Федеральном законе от 01.04.96 № 27-ФЗ ничего не сказано. Поэтому отчетность за первое полугодие 2010 года компании безопаснее сдать не позднее пятницы 30 июля. Что касается обязанности представлять сведения по персонифицированному учету в электронной форме, то такое требование в отношении компаний с численностью застрахованных от 50 человек будет действовать только с 2011 года. Основание – часть 3 статьи 12 и часть 12 статьи 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ.

Сведения о пенсионере подавать дважды не понадобится

– В апреле сотрудник достиг пенсионного возраста и подал документы на оформление пенсии. В течение 10 дней с момента получения его заявления о назначении пенсии нам необходимо представить на него персонифицированные сведения за этот год. Какие формы нам надо оформить?

– До последнего времени в подобных случаях компании подавали индивидуальные сведения по форме СЗВ-4-2, опись по форме АДВ-6-1, ведомость уплаты взносов по форме АДВ-11, а также пояснительную записку. Эти сведения представлялись за период с начала года до дня рождения работника, то есть по день наступления пенсионного возраста.

– Нам сейчас представлять сведения в аналогичном порядке?

– Нет, с представлением таких сведений лучше немного повременить. Это связано с тем, что сейчас идет работа по утверждению новых форм персонифицированного учета и часть действующих бланков будет изменена, а часть отменена.

– То есть мы можем подать данные на такого работника при представлении персонифицированных сведений за полугодие?

– Да, именно так. Если сотрудник после того, как достиг пенсионного возраста, уволился, сведения на него необходимо будет подать по день его увольнения. Если же сотрудник будет по-прежнему трудиться в компании, то сведения на него подают в общеустановленном порядке. Какие-либо штрафные санкции за представление сведений на будущего пенсионера в более поздние сроки законодательством не предусмотрены.

На нового сотрудника можно подать старые персонифицированные сведения

– Недавно один из сотрудников обратился к нам с просьбой подать на него индивидуальные сведения о стаже, заработке и страховых взносах за период до 2002 года. Дело в том, что, когда компании сдавали эти сведения, он нигде не работал. Поэтому на него их никто не подал. Мы сейчас можем сдать в фонд форму СЗВ-К?

– Да, если эти сведения на сотрудника не были поданы, то вам необходимо заполнить на него форму СЗВ-К, сформировать новую пачку с одним документом и передать в свое отделение ПФР.

– И еще вопрос. Сейчас один работник собирается на пенсию, мы стали проверять старые сведения и обнаружили ошибку в форме СЗВ-К. Как эту форму уточнить?

– Чтобы уточнить сведения о стаже и заработке, а также о начисленных страховых взносах за период до 2002 года, необходимо подать в фонд формы СЗВ-1 и СЗВ-3. В них отмечают, что это корректировка.

При ликвидации персонифицированные сведения сдают досрочно

– Мы сейчас ликвидируем одну из наших дочерних компаний. В какой срок нам надо подать сведения на увольняемых сотрудников?

– В течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Но не позднее дня подачи в налоговую инспекцию документов для государственной регистрации при ликвидации компании.

– То есть, если эти события у нас произойдут до того, как наступит установленный срок сдачи персонифицированных сведений за первое полугодие, нам надо будет представить их досрочно?

– Да, именно так. Основание – пункт 2 статьи 9 и пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При ликвидации по причине банкротства сведения подают до представления в суд отчета о результатах проведения конкурсного производства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль