• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Владимир Павленко (Отделение ФСС РФ по Ленинградской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Владимир Павленко (Отделение ФСС РФ по Ленинградской области)

825

Страховые взносы. На вопросы отвечает Владимир Павленко (Отделение ФСС РФ по Ленинградской области) Владимир Павленко, начальник отдела правового обеспечения государственного учреждения – Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Взносы в ФСС уплачивают только с доходов по трудовым договорам

– Мы еще не до конца разобрались с новой системой страховых взносов, но слышали, что в некоторых случаях взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования платятся по-разному. Скажите, какие существуют различия между уплатой страховых взносов в ФСС и ПФР помимо разных тарифов и сроков подачи отчетов?

– Есть еще одно различие: взносами в ФСС облагаются только начисления по трудовым договорам, а вот на выплаты по гражданско-правовым договорам взносы начислять не следует (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.) В то же время взносами в Пенсионный фонд облагаются оба вида выплат работникам.

– А какие еще выплаты не облагаются страховыми взносами?

– Не облагаются страховыми взносами как в ПФР, так и в ФСС возмещения расходов на профессиональное обучение работника, выплаты по увольнению, командировочные и т. д. С общим перечнем можно ознакомиться в статье 9 закона № 212-ФЗ.

– Как необходимо вести учет выплат для начисления и уплаты страховых взносов?

– Чтобы правильно начислять и уплачивать страховые взносы, фонды рекомендуют вести карточки индивидуального учета в отношении каждого работника компании (письма ПФР от 26.01.10 № АД-30-24/691 и ФСС РФ от 14.01.10 № 02-03-08/08-56П. – Примеч. ред.).

Беспроцентный заем сотруднику не облагается страховыми взносами

– Наша компания выдала работнику заем на длительный срок. Выплата процентов договором не предусмотрена. Надо ли начислять на заем страховые взносы?

– Нет, в данном случае страховые взносы начислять не следует. Дело в том, что сотрудник здесь не получает дохода, ведь деньги он потом вернет компании. Кроме того, получение займа не связано с выполнением работ или оказанием услуг, следовательно, он не облагается взносами.

– А если компания простит долг?

– Тогда у вашего работника в размере полученной суммы возникнет доход, на который будут начисляться страховые взносы в общем порядке.

Компенсация работнику за использование личного транспорта освобождена от взносов

– Сотрудник нашей компании использует в служебных целях свой автомобиль. Мы платим ему компенсацию, как это предусмотрено в Трудовом кодексе. Начисляются ли страховые взносы в этом случае?

– Нет, взносы на компенсацию не начисляют. Но не стоит забывать, что размер возмещения затрат по использованию личного автомобиля в служебных целях необходимо установить письменным соглашением между работником и работодателем. Это определено в статье 188 Трудового кодекса. Если такое соглашение у вас есть и компенсацию вы платите не выше оговоренного в нем размера, то взносы платить не надо (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А если возмещение будет больше?

– В этом случае страховые взносы начисляют на размер превышения.

– Мы думали о том, чтобы заключить договор аренды автомобиля и платить работнику как арендодателю. В этом случае страховые взносы начисляются?

– Нет, в данном случае это будет гражданско-правовой договор, поэтому взносы в ФСС не начисляются.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Выплаты работнику за арендованный автомобиль также не будут облагаться взносами в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования. Они освобождены от взносов, поскольку предметом договора является не выполнение работ или оказание услуг, а передача имущественных прав (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Премиальные учитывают при расчете среднего заработка

– При расчете отпускных в 2010-м у меня возник такой вопрос: включать ли в средний заработок для расчета отпускных премии, которые сейчас подпадают под взносы, но они не облагались у нас ЕСН в 2009 году?

– Да, их необходимо включать, поскольку, согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, в средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений, которые облагаются страховыми взносами в ФСС (п. 2 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.)

– Подскажите, надо ли начислять взносы при выплате аванса сотрудникам?

– Авансы по зарплате, несомненно, подпадают под взносы. Но ежемесячный платеж по взносам рассчитывают исходя из всех выплат за отчетный период, то есть месяц.

– У нас принято давать премии сотрудникам к профессиональным праздникам за счет компании. Начисляются ли страховые взносы на премии?

– Да, они облагаются взносами во все внебюджетные фонды (ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если компания вручает сотрудникам подарки по случаю юбилея или праздника, то лучше не предусматривать их в трудовых и коллективных договорах, положениях об оплате труда. Тогда можно будет не начислять на них страховые взносы (см. стр. 4 «Чиновники подсказали, как снижать взносы через подарки»).

Взносы с зарплаты иностранца не платят до оформления вида на жительство

– В нашей компании работает гражданин Белоруссии. Подскажите, как начислять страховые взносы на его зарплату?

– Все зависит от его статуса. Он имеет статус временно пребывающего, временно или постоянно проживающего в нашей стране?

– Трудовой договор мы заключили в январе, когда сотрудник не имел разрешения на проживание в России, но в апреле он получил вид на жительство.

– В таком случае за первые три месяца этого года страховые взносы с выплат белорусу вам платить не следует. Поскольку тогда он имел статус временно пребывающего в России. Но начиная с апрельских выплат на зарплату этого работника необходимо начислять страховые взносы. Выплаты иностранцам, временно или постоянно проживающим в нашей стране, облагаются страховыми взносами так же, как и зарплата российских граждан (п. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А если мы заключим с ним гражданско-правовой договор?

– Тогда, конечно же, страховые взносы в Фонд социального страхования начислять не придется. Правда, отмечу, что взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний платят с доходов всех сотрудников, в том числе иностранцев, временно пребывающих в нашей стране (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. – Примеч. ред.). А если вы заключите с иностранцем гражданско-правовой договор, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляют, только если это прямо предусмотрено условиями договора.

Владимир Павленко, начальник отдела правового обеспечения государственного учреждения – Ленинградского регионального отделения ФСС РФ,

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль