Размещение собственной рекламы на «вмененку» не переводят

670

«…На здании, в котором располагается наш магазин, мы установили рекламный щит с информацией о наших товарах. В Петербурге распространение наружной рекламы переведено на «вмененку», а надо ли нам платить ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Виктора Коновалова, г. Санкт-Петербург

Нет, Виктор, платить ЕНВД не надо. Ведь на «вмененку» переводится деятельность в сфере распространения наружной рекламы с использованием специальных конструкций (подп. 10 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса).

То есть речь здесь идет о систематическом получении дохода именно от размещения рекламной информации. Основание – пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса. Ваша компания, устанавливая щит, получает прибыль не от рекламы, а от продажи своих товаров. Поэтому установка собственного щита с информацией о магазине и товарах предпринимательской деятельностью в сфере рекламы не является. Таким образом, для перевода на «вмененку» нет оснований. Недавно это в своих разъяснениях подтвердили и специалисты Минфина России (письмо от 25.03.10 № 03-11-06/3/43).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль