🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как снижают налог на прибыль, прощая долги покупателям

  • 12 апреля 2010
  • 681

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Простив долг не просто так, а за что-то, его весь включают в расходы
Безопаснее простить только часть долга

Покупатель и продавец могут договориться о прощении части долга за отгруженный товар. Но списывать задолженность невыгодно с точки зрения налога на прибыль. Продавец не получит часть денег, но включить прощенную сумму в расходы без споров не получится. Минфин считает, что в этом случае часть товаров передана безвозмездно, а значит, прибыль продавца не уменьшается (письмо от 21.08.09 № 03-03-06/1/541). Поэтому вместо прощения выгоднее прибегнуть к традиционному взаимозачету, а когда встречных обязательств нет, можно простить долг не просто так, а за что-то или оформить скидку.

Задолженность списывают как скидку

Если долг, который поставщик согласен простить покупателю, не превышает 20 процентов от всей суммы «дебиторки» по этому же договору, можно оформить прощение как скидку или премию. Тогда сумму бонуса можно списать в расходы на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ. А уменьшить прибыль на премиальные по договору на выполнение работ или оказание услуг ? позволяет подпункт 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ (письмо Минфина России от 02.09.09 № 03-03-06/1/566).

Как защитить. Потребуется заключить дополнительное соглашение к основному договору поставки. В нем оговаривают условия предоставления скидки или выплаты премии. И лучше, если условия предоставления бонусов будут утверждены в маркетинговой политике.Кроме того, цена товара после предоставления скидки не должна измениться более чем на 20 процентов от обычной. Иначе возможны претензии со стороны инспекторов. Поэтому иногда простить долг таким способом получится без рисков лишь частично.

Прощают долг, но с условием

Стороны могут заключить соглашение, по которому должник взамен уменьшения долга обязуется выполнить определенные условия. Например, погасить непрощенный остаток суммы в конкретный срок или закупить новую партию товара. Этот способ также подходит, когда надо простить только часть задолженности, иначе стопроцентное уменьшение будет выглядеть обычным прощением.

Как защитить. Чтобы налоговики не усмотрели в соглашении безвозмездную передачу, лучше отказаться от формулировки о прощении долга, а использовать «уменьшение задолженности». Тогда сумму можно списать в прочих расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Дополнительно можно составить справку-расчет, где будет показана выгода от снижения долга. Дата такой справки-расчета должна предшествовать моменту заключения соглашения о списании задолженности. В расчете стоит привести сравнительный анализ различных вариантов. Например, показать стоимость принудительного взыскания «дебиторки» или отразить снижение прибыли от возможной потери контрагента. Это наглядно объяснит налоговикам, что компания, уменьшив таким способом долг покупателя, нашла оптимальное решение проблемы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.