🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Екатерина Воробцева (Московская область)

  • 12 апреля 2010
  • 507

Налог на прибыль.  На наши с вами вопросы отвечает Екатерина Воробцева (Московская область)Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на ОСАГО первоначальную стоимость автомобиля не увеличивают

– Купили новый служебный автомобиль. В эксплуатацию машину наша компания пока не ввела, но уже заплатила ОСАГО. Надо включать расходы на страховку в первоначальную стоимость автомобиля или нет?

– Нет, такой обязанности у компании нет. Ведь расходы на покупку полиса ОСАГО не связаны с приобретением или доведением автомобиля до состояния, в котором он пригоден для использования. Основание – пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса.

– Несмотря на то, что без полиса ОСАГО машину не зарегистрируют в ГИБДД?

– Да, именно так. Расходы на страховку не увеличивают первоначальную стоимость автомобиля, так как такие затраты связаны с его эксплуатацией, а не с покупкой. Плату по всем видам обязательного страхования учитывают при расчете налога на прибыль самостоятельно на основании статьи 263 Налогового кодекса.

– Договором предусмотрена единовременная оплата страховки. Сможем ли мы сразу списать ее на расходы?

– Нет, страховую премию необходимо признавать в затратах равномерно в течение срока действия полиса. Такой порядок следует из пункта 6 статьи 272 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Госпошлину за регистрацию автотранспорта можно сразу включить в прочие расходы или учесть в первоначальной стоимости. Подробнее о том, в каком порядке безопаснее учитывать дополнительные расходы, связанные с покупкой основного средства, читайте в «УНП» № 14, 2010, «Удобная шпаргалка для тех, кто покупает основное средство».

Арендные платежи за новый офис можно списать до его открытия

– В феврале наша компания арендовала еще один офис, но обособленное подразделение по этому адресу мы зарегистрировали в налоговой инспекции только в апреле. Вправе ли мы в этом случае включить в расходы арендные платежи за это офисное помещение за февраль и март?

– А с чем связан такой временной разрыв? Когда у вас фактически было создано обособленное подразделение?

– Приказ руководителя о создании обособленного подразделения датирован февралем, но рабочие места мы оборудовали только в апреле. Дело в том, что в феврале и марте в офисе мы делали ремонт и закупали мебель.

– По сути, затраты на аренду за эти месяцы были связаны с организацией работы обособленного подразделения. Расходы фактически произведены до начала деятельности нового офиса, но кодекс не запрещает их учитывать при расчете налога на прибыль. Аналогичные разъяснения даны и в письме Минфина России от 15.02.07 № 03-03-06/2/26. Следовательно, аренду за февраль и март можно учесть в расходах на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Страховое возмещение включают во внереализационные доходы

– Недавно у нас угнали автомобиль компании. Машина была застрахована по КАСКО, поэтому страховая компания должна вернуть нам часть денег. Включить ли сумму такого возмещения в доходы при расчете налога на прибыль?

– Да, конечно. Страховое возмещение включают во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас метод начисления. На какую дату нам необходимо будет признать доход?

– Датой получения дохода будет день, когда страховая компания признает сумму возмещения. То есть примет решение о выплате денег вашей компании. Это следует из подпункта 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса. Кроме того, подтверждает эту позицию и судебная практика Московского региона. В частности, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.11.09 № КА-А40/12576-09.

Неустойку при методе начисления учитывают в расходах на дату решения суда

– В прошлом году деятельность нашей компании полностью облагалась ЕНВД. С января этого года мы на общей системе налогообложения и применяем метод начисления. В феврале по решению суда выплатили покупателю неустойку. Можно ли учесть ее в расходах, если она была выплачена за период, когда наша компания была плательщиком ЕНВД?

– Это зависит от того, когда вступило в силу решение суда о выплате неустойки.

– В декабре прошлого года.

– Тогда компания не вправе учесть сумму неустойки при расчете налога на прибыль. Ведь такие санкции включают в расходы на дату вступления в силу решения суда. Это следует из подпункта 8 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса.

– Выходит, если бы мы в этом году, наоборот, получили неустойку за прошлый год, то облагаемого дохода также не было бы?

– Да, все именно так. Моментом признания таких поступлений является дата вступления в законную силу решения суда, поэтому налогооблагаемого дохода в данном случае у вашей компании также не возникло бы. Основание – подпункт 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса.

Расходы по сопоставимым кредитам можно учитывать отдельно от несопоставимых

– Взяли несколько кредитов, причем два из них можно считать полученными на сопоставимых условиях, третий же сопоставить не с чем. Можно ли в этом случае признать в налоговом учете проценты по первым двум полностью, а по несопоставимому – в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ?

– Да, кодекс не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Есть лишь требование нормировать проценты по ставке ЦБ РФ, когда долговое обязательство выдано на несопоставимых условиях (п. 1 ст. 269 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому, если у компании есть кредит, который был получен по несопоставимым условиям, это не мешает ей полностью учесть проценты по кредитам, которые были получены на сопоставимых условиях.

– А необходимо это как-то зафиксировать в учетной политике?

– Нет, главное, чтобы в учетной политике компания закрепила порядок сопоставимости кредитных обязательств. А именно в каком случае компания считает сопоставимыми сроки кредитов, обеспечения кредитов, объемы и валюту кредитов. За основу лучше взять критерии, которые перечислены в письме Минфина России от 07.06.06 № 03-06-01-04/130.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин считает, что по сроку кредита допустимо отклонение в пределах 10 процентов, по сумме – в пределах 20 процентов (письмо от 07.06.06 № 03-06-01-04/130). При этом, по мнению чиновников, одним из критериев сопоставимости обязательств является статус кредитора (письмо Минфина России от 21.04.09 № 03-03-06/1/268). То есть нельзя признать выданными на сопоставимых условиях долговые обязательства, полученные от частных лиц и организаций.

Готовый текст учетной политики, составленный по выбору коллег, есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Самое важное». А электронный помощник «Составитель учетной политики’2010» сформирует учетную политику, которая оптимальна именно для вашей компании.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.