Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

До создания рабочих мест обособленное подразделение можно не регистрировать

  • 12 апреля 2010
  • 1139

«…Мы арендовали помещение, в котором по приказу руководителя будет открыт дополнительный офис. Но пока там идет ремонт, и офис заработает не раньше июня. Надо ли сейчас регистрировать в инспекции обособленное подразделение?..»

Из письма главного бухгалтера Лилии Печерниковой, г. Санкт-Петербург

Лилия, мы считаем, что не надо. Обособленное подразделение понадобится зарегистрировать только после того, как в офисе будут созданы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 83 Налогового кодекса). В вашем случае рабочие места для сотрудников компания организует только в июне. И тогда в течение месяца с даты начала деятельности подразделение необходимо будет зарегистрировать в ИФНС.

Договор аренды и приказ об открытии дополнительного офиса сами по себе не свидетельствуют о создании обособленного подразделения. Несмотря на то что налоговики иногда требуют встать на учет сразу после заключения договора аренды, оснований для этого нет. Аналогичного мнения в случае спора с инспекторами придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.02.10 № А05-9705/2009).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.