Компенсацию за разъездную работу подтверждают любые документы

422

«…Наша компания доплачивает экспедиторам за разъездной характер работы. При проверке налоговики сняли расходы на выплату такой компенсации из-за того, что в маршрутных листах не всегда подробно расписано, куда ездят сотрудники. Обоснованны ли такие претензии?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Артюхиной, г. Санкт-Петербург

Екатерина, по нашему мнению, претензии налоговиков необоснованны. Любые начисления компенсирующего характера, связанные с условиями труда работников, компания вправе учесть как расходы на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ). Какими документами подтверждать обоснованность выплаты, кодекс не уточняет.

Размер компенсации и перечень должностей сотрудников, работа которых носит разъездной характер, компания закрепляет в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте (ст. 168.1 Трудового кодекса, письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-04-06-02/10). А значит, кроме маршрутного листа расходы можно подтвердить внутренними кадровыми документами и погрешности в заполнении маршрутных листов не исключают возможность списания расходов. Тем более что унифицированного бланка маршрутного листа нет и компании составляют его в произвольной форме. Но во избежание споров безопаснее расписывать в листе весь путь экспедитора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль