🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговики рассказали, когда у них не будет вопросов к стандартным вычетам по НДФЛ

  • 5 апреля 2010
  • 1946

главное в статье
Компания не вправе отказать сотруднику в вычетах по НДФЛ
Для двойного вычета на ребенка подтверждают доход обоих родителей

Мы обобщили свежие разъяснения московских налоговиков про стандартные вычеты по НДФЛ как на самих работников, так и на их детей. В большинстве случаев налоговики солидарны с Минфином России, и их разъяснения не противоречат официальной позиции. В частности, в УФНС назвали документы, которыми необходимо подтверждать право работников на вычеты. А также разъяснили, кому и в каком размере они положены.

НАПОМНИМ.Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предоставляют до месяца, в котором доход родителя не превысил 280 000 рублей. С месяца, когда доход превысил этот порог, вычет уже не предоставляется (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Стандартный вычет по НДФЛ в размере 400 рублей предоставляют каждому работнику. Порог дохода составляет 40 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как УФНС рекомендует применять стандартные вычеты по НДФЛ

Вопрос компании Рекомендации московских инспекторов Комментарий «УНП»
Какие документы необходимо представить родителю для получения стандартного вычета по налогу на доход в двойном размере? Заявление, свидетельство о рождении, документ о проживании ребенка с родителями и подтверждение, что второй родитель вычет не получает. В последнем документе должна быть информация о том, что у него есть доход, облагаемый по ставке 13 процентов, который не превышает 280 000 рублей (письмо* от 22.07.09 № 20-15/3/075382@) Документом, подтверждающим, что второй родитель не получает вычет на своей работе, может быть копия его заявления, поданного по месту работы об отказе в вычете. А документом о совместном проживании может быть справка жилищно-коммунальной службы (см., например, письмо Минфина России от 30.07.09 № 03-04-06-01/199)
Может ли компания отказать сотруднику в предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка? Компания не вправе отказать сотруднику в вычетах по НДФЛ. Если он обратился с заявлением и приложил документы, подтверждающие свое право, то вычет предоставить следует обязательно (письмо от 21.08.09 № 20-14/3/087475@) Если новый сотрудник принес справку с прежней работы, где есть доходы, но вычеты не предоставлены, то, по мнению ФНС России, ему можно рассчитать их с начала года (письмо от 30.07.09 № 3-5-04/1133@). Это нам также подтвердили в ФНС
Гражданин Республики Беларусь работает в российской компании. Он служил в Афганистане, у него есть удостоверение участника военных действий. Имеет ли он право на стандартный вычет в размере 500 рублей? Гражданин Белоруссии, участник военных действий, не имеет права на вычет в размере 500 рублей. Ведь его удостоверение выдано в другом государстве (письмо от 17.07.09 № 20-15/3/073884@) Вычеты по НДФЛ в 400 рублей гражданину Белоруссии предоставляют с первого месяца его работы в России при условии, что с ним заключен трудовой договор на срок свыше 183 дней (п. 1, 2 Протокола от 24.01.06)
Вправе ли родители получить стандартные вычеты на ребенка, который является слушателем высшего военно-учебного заведения очной формы обучения? Родители слушателя военного учебного заведения получают вычеты, пока ребенку не исполнится 24 года (подп. 4 п. 2 ст. 218 НК РФ). Статус слушателей в части образования приравнивается к статусу студента вуза (письмо от 17.04.09 № 20-15/3/037522@) Если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, то вычет родителям предоставляется до 24 лет. То же самое относится и к детям, которые обучаются в военных вузах (письмо Минфина России от 17.07.09 № 03-04-05-01/571)

Здесь и далее письма Управления ФНС России по г. Москве.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.