• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

590

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина  (Отделение ПФР по г. Москве  и Московской области)Тамара Дашина, начальник Управления
отделения Пенсионного фонда
по г. Москве и Московской области.

Механизм возврата и зачета прошлогодних взносов пока не определен

– На начало года у нашей компании числится переплата по взносам на обязательное пенсионное страхование. Куда нам подавать заявление на их возврат – в налоговую инспекцию или свое отделение ПФР?

– Порядок возврата таких сумм пока не урегулирован. Решение о возврате переплаченных страховых взносов принимает ПФР. Это следует из пункта 5 части 3 статьи 29 и части 3 статьи 60 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Но в отношении прошлогодних начислений мы принимать такие решения пока не можем. Ведь взносы за 2009 год поступают на КБК, администратором которых являются налоговые инспекции. Поэтому получается, что право на возврат у одного ведомства, а деньги – у другого.

– А как быть с зачетом взносов? В прошлом году мы по ошибке перечислили взносы на накопительную часть пенсии на КБК, который предназначен для взносов на страховую часть. В инспекции провести такой зачет отказались: мол, они с этого года взносами не занимаются. Насколько это правомерно?

– У инспекторов нет оснований для отказа в зачете. Деньги из бюджета не уходят, администрирует их налоговая служба, и только она может принять решение о зачете. Так или иначе вопрос возврата и зачета прошлогодних взносов скоро будет решен официально (подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 11, 2010, стр. 1 «ПФР намерен вернуть компаниям старые пенсионные взносы». – Примеч. ред.).

С зарплаты временно пребывающего гражданина Беларуси взносы не платят

– В компании работает гражданин Республики Беларусь. Платить ли с его зарплаты страховые взносы?

– Это зависит от правового статуса такого иностранного работника (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ. – Примеч. ред.). Если у него есть вид на жительство или он временно проживает в нашей стране, то с его зарплаты страховые взносы начисляют. Другое дело, если иностранец временно пребывает на территории России. Тогда на вознаграждения в его пользу взносы не начисляют. Причем независимо от того, гражданином какого государства он является. Такой порядок следует из пункта 15 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ.

– Выходит, что граждане Республики Беларусь уравнены в правах с другими иностранцами, временно пребывающими на территории нашей страны?

– Да, никаких исключений в отношении таких граждан в законе № 212-ФЗ не сделано.

– А разве такой подход не противоречит статье 8 Договора между Россией и Республикой Беларусь от 25.12.98 «О равных правах граждан»? Там ведь сказано, что граждане Беларуси имеют такие же права на социальное обеспечение, как и россияне.

– Противоречия здесь нет. Ведь тот факт, что с зарплаты белоруса компания не платит взносы в ФФОМС и ТФОМС, не лишает его права, например, на скорую медицинскую помощь (ст. 8 Закона РФ от 28.06.91 № 1499-1 и ст. 5 Соглашения между Россией и Республикой Беларусь от 24.01.06. – Примеч. ред.)

С процентов по займу, полученному у работника, взносы не платят

– Гендиректор предоставил нашей компании процентный заем. Проценты мы начисляем и выплачиваем ему ежемесячно. Надо ли начислять на них взносы?

– Нет, на проценты по займу, полученному от сотрудника, взносы начислять не следует.

– Чем это можно обосновать, если возникнет спор при проверке?

– Тем, что по общему правилу страховыми взносами облагаются вознаграждения, которые компания выплачивает по трудовым или гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг. Об этом сказано в части 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ. Проценты, которые компания выплачивает сотруднику по договору займа, с выполнением им каких-либо работ или услуг для компании не связаны.

– Как тогда понимать часть 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ, в которой сказано, что взносами также облагаются выплаты и другие вознаграждения, которые начисляются в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Какие именно выплаты в данном случае имеются в виду?

– Единого мнения по этому вопросу пока нет. Пенсионный фонд направил официальный запрос о порядке применения этой нормы в Минздравсоцразвития России.

Выплаты между разными видами деятельности можно разделить самостоятельно

– Платим налоги по общей системе и ЕНВД. Как нам начислять страховые взносы работникам, чью заработную плату невозможно отнести к конкретному виду деятельности, например руководства?

– Специальный порядок распределения выплат в пользу таких работников между видами деятельности законом № 212-ФЗ не предусмотрен. Поэтому компания может разработать такую методику самостоятельно.

– Требуется ли нашей компании как-то документально подтверждать, что деятельность облагается ЕНВД?

– Да, компании необходимо будет подтвердить свое право на применение пониженного тарифа по страховым взносам. Для этого в территориальное отделение ПФР представляют копию заявления о постановке компании на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

– А вместе с отчетом по форме РСВ-1 надо подавать документы, подтверждающие правильность распределения выплат между видами деятельности и соответственно расчета страховых взносов?

– Нет, такие документы специалисты фонда могут попросить представить при камеральной или выездной проверке. Если у компании их не окажется, взносы могут пересчитать исходя из максимального тарифа.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Чтобы выбрать подходящую для компании методику распределения выплат в пользу работников, можно воспользоваться разъяснениями Минфина России. Так, в прошлом году чиновники советовали распределять зарплату пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности в общей сумме доходов (письмо от 14.04.09 № 03-11-06/2/64).

Выплаты предпринимателю в любом случае не облагаются взносами

– Недавно мы заключили с предпринимателем договор на оказание информационных услуг. Однако этот вид деятельности в его выписке из ЕГРИП не значится. Следует ли в этом случае начислять страховые взносы на сумму его вознаграждения?

– Нет, ведь предприниматель сам платит за себя страховые взносы. Об этом сказано в пункте 2 части 1 статьи 5 закона № 212ФЗ. Поэтому, чтобы избежать двойного обложения взносами, компания их на выплаты предпринимателю не начисляет.

– То есть тот факт, что предприниматель оказал нам услугу, которой нет в его выписке из ЕГРИП, значения не имеет? Меня беспокоит, что проверяющие могут посчитать такую выплату замаскированной зарплатой и начислить на нее взносы и пени.

– Это маловероятно. Сотрудники фонда при проверке будут в первую очередь ориентироваться на статус исполнителя по договору на оказание услуг. То есть выяснять, названы эти услуги в выписке из ЕГРИП или нет, сотрудники фонда не будут.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль