Кому и когда сообщить о том, что у главбуха или директора теперь другая фамилия

1015
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
О смене фамилии в ИФНС сообщают, когда есть новый паспорт
О новой фамилии желательно известить и фонды

Когда директор или главбух выходят замуж и меняют фамилию, то понадобится сообщить об этом в ИФНС, банк и желательно в фонды. Но вопрос – когда? Ведь формально новая фамилия присваивается в день свадьбы и удостоверяется свидетельством о заключении брака. В то же время паспорт с новой фамилией можно получить гораздо позже.

Для сообщения в ИФНС есть три дня

Об изменении фамилии руководителя компании обязательно сообщать налоговикам, представив в течение трех дней заявление о внесении изменения в сведения о компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Иначе самого руководителя могут оштрафовать на сумму до 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Но формально фамилия меняется дважды: в день свадьбы и при оформлении нового паспорта. С какого дня считать этот трехдневный срок? Или надо сообщать о новой фамилии в ИФНС дважды?

В ФНС считают, что представлять заявление требуется только один раз после переоформления паспорта. Ведь, прежде чем сдать документы на регистрацию изменений, директору понадобится заверить заявление у нотариуса. А это будет невозможно, если в паспорте и заявлении будут стоять разные фамилии (п. 1.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ). Поэтому зарегистрировать изменения получится лишь после получения нового паспорта.

Что касается смены фамилии главбуха, то по закону уведомлять о ней налоговую компания не обязана. Хотя сами инспекторы просят сообщать о подобных изменениях, представив уведомление в произвольной форме. Ведь информация о главбухе содержится в регистрационном деле компании и в интересах самой компании ее своевременно обновлять.

Что еще особенного. В законе № 129-ФЗ не сказано, в каких днях – календарных или рабочих – следует рассчитывать трехдневный срок для представления заявления в налоговую. Но безопаснее считать в календарных днях. Хотя суды считают, что допустимы и рабочие (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.03.08 № А12-17638/07-С15).

Сообщать в фонды не обязательно, но желательно

Во внебюджетные фонды сообщать о смене фамилии как директора, так и главбуха не обязательно. Такие данные поступают в фонды из налоговой (п. 19 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438). В то же время в ПФР и ФСС считают, что о новой фамилии руководителя или главбуха нелишним будет уведомить и территориальные органы фондов. Сделать это можно сразу после получения свидетельства о браке, не дожидаясь оформления нового паспорта.

Что еще особенного. Директор и главбух являются и застрахованными работниками, поэтому в ПФР необходимо подать заявление об обмене их страхового пенсионного свидетельства. Что касается переоформления медицинских полисов, то компания сама направляет в ФОМС документы на обмен полиса.

Карточку в банке поменяют только с новым паспортом

При смене фамилии директора или главбуха необходимо переоформить в обслуживающем банке карточку с образцами их подписей и оттиском печати компании (п. 7.14 инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И). Сделать это возможно только после получения нового паспорта. Поскольку при оформлении карточек сотрудник банка или нотариус (если подписи заверяет он) обязан будет установить личность директора и главбуха. Так что новые подписи со старым паспортом банк не примет, а нотариус не заверит (п. 7.12, 7.13 инструкции № 28-И). Это нам подтвердили и в нескольких банках.

Что еще особенного.Если на имя директора и главбуха оформлены зарплатные карточки, то их также потребуется заменить. При этом большинство банков перевыпускают карты, когда уже есть новый паспорт.

О новой фамилии стоит уведомить контрагента

Фамилии директора и главбуха компании, как правило, стоят на многих документах, которые передают контрагентам, – договорах, счетах-фактурах, доверенностях, первичке и др. И от правильного оформления фамилии у контрагента зависят вычеты и расходы. Поэтому, если сотрудничество с ним важно, стоит сразу же после смены паспорта сообщить ему об этом письменно. Тогда он сможет объяснить инспекторам, почему документы подписаны разными фамилиями. Хотя компании в суде уже не раз защищали вычеты по счетам-фактурам, в которых стояла девичья фамилия директора (определение ВАС РФ от 24.02.10 № ВАС-2253/10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль