🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Быстрые юридические консультации для финансовой службы

  • 5 апреля 2010
  • 3401

При создании ООО учредитель внес в качестве вклада в уставный капитал несколько зданий. Одно из них теперь хочет вернуть. Можно ли оформить такой возврат как уменьшение уставного капитала?

«Нет, нельзя, – считает Екатерина Смирнова, ведущий налоговый юрист отдела бухгалтерского и налогового консультирования ООО “Бейкер Тилли Русаудит”. – Уменьшение уставного капитала не является основанием для передачи участнику имущества. Ведь вклад в уставный капитал – это сделка, в результате которой общество получило право собственности на здания, а участник – долю в уставном капитале. После этого ООО может распоряжаться зданиями по своему усмотрению и передавать учредителю обратно на основании другой сделки. Это следует из пункта 2 статьи 218 ГК РФ».

Мы снимаем офисные помещения по договору субаренды. У нас появилась возможность сдать одно из них дружественной компании. Законна ли «субсубаренда»?

«Да, – считает Татьяна Полищук, юрист ООО “Единица”. – Хотя в законодательстве такого понятия нет, но также нет и запрета на подобные договоры. На практике их заключают часто, и суды не видят в этом нарушений. Правда, для передачи офиса в “субсубаренду” компании необходимо получить согласие не только своего субарендатора, но и собственника имущества. Причем согласие собственника требуется, даже если в договоре субаренды было сказано, что компания-субарендатор вправе сдавать офис. Иначе при споре договор “субсубаренды” могут признать недействительным. Ведь если собственник поручил сдавать имущество арендатору, это не значит, что такое же право он передал и субарендатору».

Нам поставили товар с нарушением срока. Принимал его наш сотрудник, который в акте написал, что по срокам поставки у компании претензий нет. Можем ли мы теперь потребовать договорную неустойку с продавца?

«Шансы получить неустойку у покупателя есть, но только если он сможет доказать, что товар действительно был поставлен позже срока, – уверен Максим Телегин, юрист ООО “Юрекс ЛТ”. – Фраза из акта приемки об отсутствии претензий по срокам поставки вовсе не говорит о том, что покупатель отказывается от права требовать неустойку. Иногда поставщики пытаются доказать, что подобная отметка в акте является прощением долга и платить за просрочку они уже не обязаны. Но исходя из практики, если компания-покупатель прямо не освободила продавца от обязанности уплатить неустойку, то суд скорее всего обяжет контрагента передать эту сумму (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.11.09 № А56-42896/2008. – Примеч. ред.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.