Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Анна Лозовая (Минфин России)

741

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Анна Лозовая  (Минфин России)Анна Лозовая, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю, облагают НДС

– Наша компания в арендованном помещении установила капитальные перегородки, то есть сделала неотделимые улучшения. Согласия арендодателя на это мы не получали. Сейчас мы оттуда съезжаем и при расторжении договора аренды договорились о возмещении стоимости перегородок. Облагается ли такая операция НДС?

– Да. Фактически вы передаете арендодателю выполненные работы. Такая операция облагается НДС на основании статьи 146 НК РФ, и обязательно предъявите к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС.

– А в какой момент?

– На дату передачи на баланс арендодателя капитальных вложений по акту. Такая же позиция отражена и в судебных решениях, например в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.06.08 № А12-18629/07.

– Значит, мы можем поставить НДС по неотделимым улучшениям к вычету?

– Да, конечно. Вы могли поставить НДС к возмещению в момент, когда работы были выполнены, если у вас были все необходимые документы. Это не зависит от того, возмещает вам капитальные вложения арендодатель или нет. Ведь безвозмездная передача также облагается НДС. Минфин, кстати, высказывался по этому поводу в письме от 31.12.09 № 03-07-11/341. Поэтому в любом случае неотделимые улучшения используются в облагаемых НДС операциях и по ним можно принимать НДС к вычету в момент их приобретения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Вопрос спорный, существуют решения, в которых судьи сделали вывод, что при передаче арендодателю неотделимых улучшений не возникает операций, признаваемых объектом обложения НДС (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.09.08 № А40-5452/08-108-22). Причем это не зависит от того, возмездно или безвозмездно переданы улучшения.

Оформление накладных говорит о заключении договора поставки

– Мы торгуем сувенирами и применяем ЕНВД. Часто организации заказывают у нас подарки для своих сотрудников. Надо ли в этом случае платить НДС и выставлять счет-фактуру? Или это все-таки розничная торговля?

– При продаже вы выдаете покупателю чек или он оплачивает вам товар в безналичном порядке? Письменные договоры вы заключаете с этими организациями?

– Компании платят по безналу, соответственно чек мы не выдаем, но и договоры не заключаем, зато мы выписываем им накладные, они просят.

– Ну, тогда форма договора не имеет значения. В данном случае у вас договор не розничной купли-продажи, а поставки. Вы выписываете накладные и оплата идет по безналу, а розничный договор подразумевает выдачу чека и никаких накладных. Кроме того, по договору розничной купли-продажи передается товар, который предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В вашем же случае связь с предпринимательской деятельностью прослеживается. Минфин также писал, что к розничной торговле не относится реализация товаров по договорам поставки с оформлением соответствующих накладных, счетов-фактур, например в письме от 23.01.07 № 03-11-05/9. Значит, необходимо по этим сделкам платить НДС и выставлять счета-фактуры.

Налоговики вправе запросить документы по декларации с возмещением

– В последнее время каждый раз после сдачи декларации инспекция требует от нас подтверждающие документы на вычеты. Вправе ли ИФНС запрашивать документы?

– Я так поняла, что у вас сумма вычетов превышает сумму начислений?

– Да, декларация с налогом к возмещению.

– В этом случае инспекция действует в рамках закона. Налоговики вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов. Это следует из пункта 8 статьи 88 НК РФ.

Услуги гарантийного ремонта НДС не облагаются

– Наша компания ремонтирует продукцию по гарантии. Облагается ли такая операция НДС?

– Покупатель за гарантийный ремонт доплачивает?

– Нет, наша компания – изготовитель продукции. Бесплатный для покупателя гарантийный ремонт предусмотрен договором.

– Тогда ремонт и техническое обслуживание товаров в период гарантийного срока их эксплуатации НДС не облагается. Причем с учетом стоимости запасных частей. Об этом говорится в пункте 2 статьи 149 Налогового кодекса.

НДС по электроэнергии перевыставлять нельзя

– У нас несколько объектов на территории завода, принадлежащие разным собственникам. Общая котельная находится в долевой собственности, но все договоры на газ, электроэнергию оформлены от имени нашей компании. Расходы на эти энергоносители мы ежемесячно распределяем на всех дольщиков, то есть перевыставляем счета. Надо ли нам в этом случае оформлять счета-фактуры с НДС?

– Может ли каждый из собственников доли заключить самостоятельный договор на приобретение газа и электроэнергии?

– Нет, это невозможно.

– Тогда получается, что расходы, понесенные одним из собственников, просто компенсируются другим. При этом компенсируются они в общей сумме, то есть с НДС. Счета-фактуры в этом случае не выставляют.

– А имеем ли мы право на вычет?

– Да, но только в той части, в которой вы сами фактически потребляете газ и электроэнергию.

– Получается, что другие собственники не смогут воспользоваться правом на вычет?

– Да, именно так.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Ранее такую же позицию чиновники высказывали и по аренде. Но сейчас ФНС России считает, что собственник вправе выставить арендатору счет-фактуру на сумму платы за помещение с выделением стоимости «коммуналки». Вычет возможен также на основании договора на коммунальное обслуживание с арендодателем (письмо от 04.02.10 № ШС-22-3/86@).

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Анна Лозовая  (Минфин России)Спрашивает
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Налоговики иногда при проверке предъявляют претензии к счетам-фактурам от поставщиков, в которых не было написано наименование валюты – рубли. Действительно ли эти претензии обоснованны?

– Нет, эти претензии необоснованны. Даже если в счете-фактуре отсутствует наименование валюты, нарушением налогового законодательства это не является.

– А что можно, по-вашему, возразить на это?

– Состав показателей счетов-фактур предусмотрен постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 с учетом норм статьи 169 Налогового кодекса. Обязательного требования об отражении в счетах-фактурах наименования валюты этими нормативными актами не установлено.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Мы согласны с тем, что в данном случае отсутствие наименования валюты в счете-фактуре не является ошибкой. Кроме того, с этого года незначительные ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговикам при проверке идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, ставки и суммы налогов, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету. Поправка была внесена в пункт 2 статьи 169 НК РФ. Хотя и до внесения этих изменений в Налоговый кодекс судьи в большинстве случаев поддерживали налогоплательщиков, если ошибки были несущественными (см. «УНП» № 4, 2010, стр. 14 «На какие ошибки в счетах-фактурах налоговики теперь закрывают глаза»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль