Проценты по единственному кредиту можно нормировать по средней ставке

459

«…Согласно учетной политике, нормируем проценты по методу сопоставимых обязательств. В 2008 году получили кредит под 20 процентов годовых. Других кредитов не было. Предыдущий главбух списала все проценты. Налоговики посчитали, что расходы надо было учесть в пределах ставки ЦБ, увеличенной в 1,1 и 1,5 раза, и доначислили налог, пени и штрафы. Можно ли что-нибудь предпринять?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Андреевой, г. Санкт-Петербург

Да, Наталья, шанс отстоять расходы есть. Как следует из статьи 269 НК РФ, при отсутствии долговых обязательств в рублях, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельный процент принимают равным ставке ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (в период 2008–2009 годов в 1,5 и 2 раза). То есть речь идет о сопоставлении выданных кредитов, а не полученных. Поэтому вы вправе были нормировать проценты по единственному кредиту по средней ставке. Есть и решение суда в поддержку такой позиции – постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.02.10 № А27-11479/2008. В том споре организация взяла в банке справку, в которой было сказано, что средний уровень процентов по кредитам, предоставленным другим клиентам, существенно не отклонялся.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль