Новые страховые взносы. На наши с вами вопросы отвечает Галина Шитова (Пенсионный фонд РФ)

847

Новые страховые взносы.  На наши с вами вопросы отвечает Галина Шитова  (Пенсионный фонд РФ)Галина Шитова, начальник отдела регистрации страхователей и учета страховых взносов Пенсионного фонда РФ

В базу по взносам включают выплаты и до реорганизации компании

– У нас завершилась реорганизация. Если на момент перевода персонала к правопреемнику у сотрудника база по начислению взносов превысила 415 000 рублей, сохранится ли право не начислять взносы?

– Да.

– И при присоединении?

– Да, независимо от формы реорганизации. Поскольку из статьи 75 Трудового кодекса следует, что реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

– А обязана ли присоединяемая компания представлять расчет по взносам до реорганизации? Решение о реорганизации принято 25 декабря 2009 года, передаточный акт и ликвидационный баланс составлены на 29 января 2010 года, документы на регистрацию представлены 1 февраля 2010 года, запись о присоединении сделана в ЕГРЮЛ 5 марта 2010 года.

– Представлять расчет будет уже правопреемник на основании части 16 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

– А надо ли отражать в отчетности правопреемника суммы, которые сотрудник получил до реорганизации?

– По моему мнению, поскольку базу каждого работника считают нарастающим итогом, то и в отчете организации, к которой присоединена компания, эти сведения необходимо показывать суммарно со сведениями самого правопреемника. Но только за тот год, в котором реорганизация прошла госрегистрацию. В вашем случае это 2010 год.

Выплаты, связанные с расторжением трудового договора, облагаются взносами

– Один из наших топ-менеджеров увольняется по соглашению сторон. При расторжении трудового договора мы выплатим ему выходное пособие. Его размер предусмотрен отдельным соглашением о прекращении трудового договора. Начислять ли взносы на такую сумму?

– Да, начислять взносы необходимо.

– Даже несмотря на то, что трудовым договором выплата была не предусмотрена?

– Соглашение о прекращении трудового договора следует рассматривать как правоотношения сторон трудового контракта. Поэтому такая выплата облагается взносами в общем порядке, то есть как предусмотренная трудовым договором.

– Но выплаты, связанные с увольнением работников, не облагаются взносами. За исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Это сказано в законе.

– В статье 9 закона № 212-ФЗ говорится лишь о выплатах, которые предусмотрены законодательством. Ваше же пособие законодательством не предусмотрено.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Это спорный вопрос. Из текста подпункта «д» пункта 2 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ следует, что выплаты, связанные с увольнением сотрудника, не облагаются взносами в пределах норм, установленных законодательством. За исключением компенсации за неиспользованный отпуск. При этом Трудовой кодекс позволяет закрепить в трудовом или коллективном договоре другие случаи выплаты выходных пособий и их размер(ст. 178 ТК РФ). Норм для таких выплат не установлено, а значит, их можно не облагать взносами полностью.

Излишне уплаченные взносы вернут в течение месяца

– В платежном поручении за январь мы ошибочно написали расчетный счет УФК по Москве, а надо было УФК по Московской области. Остальные реквизиты написаны правильно. Мы сразу еще раз перечислили взносы на счет УФК по Московской области. Что делать с суммой, которая была перечислена на неправильный счет?

– Вы имеете право вернуть излишне уплаченные суммы по месту своей регистрации.

– Что для этого надо сделать?

– Напишите заявление о возврате сумм излишне уплаченных взносов. Его подают по форме 23-ПФР (приложение 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. – Примеч. ред.).

– Через какое время вернут деньги?

– В течение одного месяца со дня получения такого заявления территориальным отделением Пенсионного фонда. Это следует из части 11 статьи 26 закона № 212-ФЗ.

Дивиденды взносами не облагаются

– Мы выплачиваем своим бывшим работникам – пенсионерам материальную помощь к разным праздникам. Надо ли на эту материальную помощь начислять страховые взносы?

– Нет, начислять взносы не надо. Из статьи 7 закона № 212-ФЗ следует, что такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

– А на суммы дивидендов, выплаченных учредителям компании, которые одновременно являются работниками?

– Нет, эти выплаты также не являются объектом обложения страховыми взносами.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Объектом обложения взносами служат выплаты по трудовым договорам и гражданско-правовым соглашениям, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (ст. 7 закона № 212-ФЗ). Дивиденды к таким выплатам не относятся (см. «УНП» № 12, 2010, «Экспресс-справочник по доходам сотрудника, с которых не надо платить взносы»).

На зарплату директора – единственного учредителя начисляют взносы

– У нас директор – единственный учредитель. Следует ли его зарплату облагать взносами?

– Да, конечно. Не облагаются страховыми взносами только выплаты, перечисленные в статье 9 закона № 212-ФЗ.

– А если с ним мы трудовой договор не заключали?

– Все равно. Как следует из статьи 7 закона № 212-ФЗ, выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, также облагаются страховыми взносами. Из анализа этой нормы можно сделать вывод, что независимо от наличия письменного договора оплата труда руководителя компании облагается страховыми взносами.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если компания платит директору зарплату, то трудовой договор с ним лучше заключить. Без договора инспекторы при проверке могут не принять оплату труда руководителя в качестве расходов по налогу на прибыль (ст. 255 НК РФ).

Вопрос от редакции «УНП»

Новые страховые взносы.  На наши с вами вопросы отвечает Галина Шитова  (Пенсионный фонд РФ)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– С нового года плательщики страховых взносов обязаны сообщать во внебюджетные фонды об открытии и закрытии счетов в банке в течение семи рабочих дней. Какая ответственность предусмотрена за несообщение?

– Никакой ответственности для компаний за несообщение этих сведений закон № 212-ФЗ не предусматривает. В нем есть штрафы только для банков. Однако в части 1 статьи 15.33 КоАП установлен административный штраф для должностных лиц компании в размере от 1000 до 2000 рублей за нарушение срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и закрытии счета в банке.

– А предусмотрен ли штраф за непредставление отчетности за первый квартал?

– Да. Непредставление в установленный срок расчета влечет за собой ответственность по статье 46 закона № 212-ФЗ. Причем независимо от того, за какой период не представлен расчет – за год или квартал. Размер штрафа зависит от количества календарных дней просрочки, но не менее 100 рублей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Не исключено, что на местах отделения фондов будут привлекать страхователей к ответственности за неподачу сообщения об открытии или закрытии счета по статье 48 закона № 212-ФЗ как за непредставление в установленный срок документов, необходимых для контроля. Штраф – 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль