Декретные в Книге учета на «упрощенке» не отражают

1454

«…Наша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». В прошлом году мы выплатили сотруднице пособие по беременности и родам, а в этом году ФСС возместил нам эти расходы. В Книге учета за 2009 год я уже отразила сумму пособия в графе 5 как расход. Как теперь показать сумму компенсации, полученной из фонда?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Ивановой, г. Санкт-Петербург

Екатерина, пособие по беременности и родам не следует показывать в Книге учета доходов и расходов. Его в полной сумме возмещает ФСС (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ), значит, у компании не возникает ни расходов, ни облагаемых доходов. В книге пособия отражают, лишь когда работодатель оплачивает часть больничного из своих средств (см. «УНП», 2009, № 41, стр. 9 «В Книге учета отражают только часть пособия по нетрудоспособности»). Поэтому если в прошлом году вы отразили в книге и списали в расходы пособие, необходимо внести в нее изменения, доплатить налог, пени и подать уточненную декларацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль