Есть основания списать на расходы вексель ликвидированной компании

810

«…В 2009 году покупатель расплатился с нами за товар собственным векселем, но потом его так и не погасил. В этом году мы узнали, что компания-векселедатель была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ. Можем ли мы при расчете налога на прибыль учесть стоимость векселя в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Белых, г. Санкт-Петербург

Юлия, чиновники считают, что в данном случае включить стоимость векселя в расходы нельзя. По их мнению, налоговую базу в отношении векселей считают отдельно от общей базы по налогу на прибыль. Ведь вексель является ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ). А расчет налога на прибыль по операциям с ценными бумагами регулирует статья 280 Налогового кодекса. Эта норма, по мнению специалистов Минфина России, не предусматривает возможности признать убытки в виде стоимости векселя, если он не погашен к моменту ликвидации векселедателя (см. например, письма от 10.07.09 № 03-03-06/2/136, от 04.09.08 № 03-03-05/99).

Мы считаем, что с чиновниками можно поспорить. Ведь стоимость непогашенного векселя в вашем случае, по сути, является обычной дебиторской задолженностью. После ликвидации должника, когда обязательство по непогашенному векселю прекращается, такая задолженность переходит в разряд безнадежной (п. 2 ст. 266 НК РФ). А учитывать долги, нереальные к взысканию, в составе внереализационных расходов компании позволяет подпункт 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса. Судьи придерживаются того же мнения (постановление Президиума ВАС РФ от 15.04.08 № 15706/07, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.10 № А05-6782/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль