Зачет страховых взносов между фондами пока невозможен

714

При заполнении в феврале платежного поручения на перечисление взносов компания ошиблась и вместо взносов в ПФР перечислила взносы в ФСС. Можно ли их зачесть?

Зачет излишне уплаченных страховых взносов в один фонд в счет взносов, пеней и штрафов в другой фонд невозможен. Чтобы исправить ошибку, потребуется доплатить страховые взносы в той части, в которой возникла недоимка. Также при перечислении платежа по новым реквизитам потребуется заплатить пени, если страхователь гасит задолженность уже после срока уплаты.

Вместе с тем переплату, которая образовалась в другом фонде, компания сможет направить в счет будущих платежей по таким взносам или вернуть себе на расчетный счет. Основание – часть 21 статьи 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Прямого запрета на зачет взносов, перечисленных в один фонд, но на разные КБК, например на страховую и накопительную часть пенсии, нет. Но в ПФР по поводу возможности таких зачетов пока комментариев не дают до согласования позиции с Минздравсоцразвития.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль