Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)

655

Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин  (Минфин России)Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нулевые отчеты по налогу на имущество сдавать надо

– Я недавно прочитала письмо ФНС России от 08.02.10 № 3-3-05/128, из которого следует, что в 2010 году надо подавать декларацию по налогу на имущество, если у компании нет налоговой базы, но есть полностью самортизированное имущество. Это действительно так? Мне придется сдавать нулевые отчеты из-за того, что у компании есть старый компьютер, который уже полностью списан в бухгалтерском учете?

– Да. Поскольку объектом налогообложения на основании пункта 1 статьи 374 НК РФ является имущество, которое компания учитывает на балансе как основное средство. А ваше имущество учтено на балансе. У него просто остаточная стоимость равна нулю. Поэтому компания является плательщиком налога на имущество и сдает декларацию. Основание – пункт 1 статьи 373 НК РФ.

– Получается, чтобы не сдавать декларации по налогу на имущество, мне придется этот компьютер списать с учета?

– Да, только так.

Объект относят к основным средствам при выполнении всех условий

– Моя коллега утверждает, что если купленное средство имеет срок реального использования больше 12 месяцев, а его стоимость меньше 20 000 рублей, будь то шкаф или дырокол, то оно является основным средством в бухгалтерском учете. Я же всегда считала, что имущество относят к основным средствам в бухгалтерском учете, когда соблюдены все условия, перечисленные в ПБУ 6/01 «Учет основных средств», то есть и по сроку использования, и по стоимости. Кто из нас прав?

– У вас ведь в учетной политике установлен лимит?

– Да, 20 000 рублей.

– Тогда правы вы. Объект вы можете признать в бухучете основным средством только при соблюдении всех условий. То есть если объект будет стоить меньше 20 000 рублей, но срок использования у него больше года, то он все равно не относится в бухучете к основным средствам.

С дорогостоящей спецодежды не надо платить налог на имущество

– Недавно мы купили для своих сотрудников спецодежду. Она облагается налогом на имущество?

– Нет. Спецодежду не учитывают в составе основных средств.

– Даже если ее стоимость выше 20 000 рублей?

– Да, именно так. Спецодежду учитывают до передачи в производство или эксплуатацию в составе оборотных активов по счету 10 «Материалы» на отдельном субсчете «Специальная оснастка и специальная одежда на складе». Это следует из пункта 13 приказа Минфина России от 26.12.02 № 135н.

Основное средство в товар перевести не получится

– Наша компания планирует закрыть один цех, а оборудование из этого цеха продать. Можно ли оборудование сейчас перевести в товар и не платить с него налог на имущество?

– Нет, нельзя. Перевод основного средства в товар законодательством не предусмотрен. Основное средство можно только списать с бухгалтерского учета. Например, при продаже. Также это возможно, если основное средство не способно в будущем приносить компании доход. Это следует из пункта 29 ПБУ 6/01.

– Но ведь мы в ближайшие 12 месяцев использовать его не будем. Следовательно, оно перестает быть основным средством?

– Нет, это не так. Такое требование предъявляют к объекту, когда его принимают к учету в качестве основного средства. Если же объект уже учтен в составе основных средств, то до его выбытия он должен там и числиться. Следовательно, со стоимости этих объектов платят налог на имущество.

– А амортизацию по нему надо начислять?

– Да, поскольку амортизацию прекращают начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета. Это следует из пункта 22 ПБУ 6/01.

– А то, что мы не используем объект, значения не имеет?

– Если вы переведете объект на консервацию на срок более трех месяцев, то амортизацию не начисляют. Это следует из пункта 23 ПБУ 6/01. А если не переведете, то необходимо будет его амортизировать.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Эта позиция спорная. Если у компании есть объекты, которые не отвечают критериям основных средств, то есть постоянно не используются в деятельности, их можно исключить из состава основных средств и учитывать как товары для перепродажи. Некоторые суды полагают, что перевод объектов из состава основных средств в товар возможен на основании приказа руководителя (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.01.09 № А65-9168/2008).

С недвижимости платят налог после регистрации права собственности

– Наша компания купила здание. Акт приема-передачи мы подписали до регистрации права собственности на недвижимость. С какого момента мы должны начислять налог на имущество: с момента регистрации или с даты передачи объекта по акту?

– Недвижимость включают в базу по налогу на имущество с момента регистрации перехода права собственности на нее.

– Даже если мы фактически здание после передачи его по акту уже эксплуатируем?

– Да. Дело в том, что до регистрации перехода права собственности вы не можете в бухгалтерском учете поставить здание на баланс. Этот вывод сделан на основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса и пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ. А базой для налога на имущество как раз и является среднегодовая стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Налоговики на местах считают иначе. Если компания учитывает незарегистрированное здание на счете 01 как основное средство и использует его в своей деятельности, то необходимо платить налог на имущество до регистрации права собственности. Это подтверждают и некоторые судьи, например, в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.02.10 № А57-22457/2008 (см. также «УНП» № 7, 2010, стр. 13 «Как платить налог по недвижимости, если пока нет на нее права собственности»).

Вопрос от редакции «УНП»

Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин  (Минфин России)Спрашивает
Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Если при инвентаризации компания найдет, например, компьютер или другое подобное имущество, надо ли его приходовать на баланс как основное средство?

– Это будет зависеть от того, удовлетворяет ли он требованиям, изложенным в ПБУ 6/01. В частности, будет ли компания использовать его в своей деятельности.

– Предположим, компания не будет его использовать, а продаст.

– Тогда это будет товаром, а не основным средством.

– Обязательно ли проводить независимую оценку, чтобы учесть объект по рыночной стоимости в качестве основного средства?

– Нет, не обязательно. Такого требования в законодательстве нет. Поэтому рыночную стоимость можно подтвердить, например объявлениями о продаже такого же имущества в прессе, прайс-листом оптовой компании и т. д.

– На какую дату следует учесть выявленный объект в составе основных средств и соответственно начислять налог на имущество?

– На дату проведения инвентаризации. Однако, если налоговая инспекция определит, что это имущество до его обнаружения эксплуатировалось, она может включить его в базу по налогу на имущество за весь период его использования.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Эта позиция спорная. В законодательстве не упомянуто, что надо пересчитывать налоговую базу, если имущество эксплуатировалось до его выявления при инвентаризации. Правда, судебная практика пока отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль