• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

1226

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Договор аренды и учредительные документы не понадобятся для регистрации кассы

– Недавно мы купили новую контрольно-кассовую машину, и нам надо поставить ее на учет в налоговой инспекции. Какие документы в этом случае потребуется представить?

– Это заявление о регистрации контрольно-кассовой техники. Форма такого заявления утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. К заявлению также потребуется приложить паспорт ККТ и договор о ее техническом обслуживании с ЦТО.

– И все? Раньше при регистрации кассовой техники инспекторы также требовали дополнительные документы. В частности, договор аренды на помещение, в котором кассовая машина будет установлена, и копии учредительных документов. Выходит, что теперь их представлять не надо?

– Да, представление каких-либо дополнительных документов порядком регистрации кассовой техники не предусмотрено. Основание – пункт 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Инспекторы на местах при регистрации ККТ до последнего времени требовали представлять дополнительные документы, например договоры аренды и учредительные документы. Но эти требования были незаконны. Это подтверждает письмо Минфина России от 11.08.09 № 03-01-15/8-406, которое было доведено до сведения инспекций на местах письмом ФНС России от 21.08.09 № ШТ-17-2/161@. Поэтому такие требования сейчас маловероятны.

Восстановить карточку регистрации ККТ можно по заявлению

– Недавно выяснилось, что мы потеряли карточку регистрации на одну из наших контрольно-кассовых машин. Как ее восстановить?

– Для этого требуется подать в инспекцию по месту регистрации контрольно-кассовой машины заявление о выдаче дубликата карточки. Форма такого заявления не утверждена, поэтому его можно составить в произвольном виде. Взамен утерянного документа инспекторы выдадут его дубликат.

– А почему дубликат, а не новую карточку? Разве инспекторы могут восстановить содержавшиеся в ней данные?

– Да, конечно, могут. Восстановить эти данные можно на основании информации из книги учета контрольно-кассовой техники, которую ведут в налоговой инспекции.

– Грозят ли нашей компании какие-либо штрафы за утерю карточки?

– Нет, не грозят. Штрафные санкции за утрату карточки регистрации контрольно-кассовой машины законодательством не предусмотрены.

Количество проверок по применению ККТ законом не ограничено

– За последние два месяца инспекторы уже в третий раз приходят проверять нашу компанию на предмет соблюдения законодательства о ККТ. Насколько это правомерно?

– Действия инспекторов не противоречат законодательству, так как оно не ограничивает количество таких проверок. На практике после проверки торговой точки утром многие продавцы начинают торговать без кассы, считая, что их больше не проверят. Для пресечения таких нарушений и проводятся повторные, так называемые челночные, проверки.

– А как тогда быть с запретом проводить плановые мероприятия по проверке чаще одного раза в три года?

– Да, такой запрет действительно существует, он установлен в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ. Однако этот запрет на периодичность проверок правильности применения ККТ не распространяется. Подтверждает это и письмо Генпрокуратуры России от 25.06.09 № 73/3-133-2009.

Торговля через стенд от ККТ не освобождена

– Мы изготавливаем и продаем мебель, работаем на общей системе. Помимо продажи с производства мы открыли стенд на рынке с фотографиями нашей продукции и там принимаем заказы. Там же клиенты вносят предоплату, хотя окончательно мы с ними рассчитываемся уже при доставке мебели. Надо ли в этом случае при получении предоплаты применять ККТ?

– Да, обязательно. Ведь данный вид деятельности от обязанности применять контрольно-кассовую технику не освобождает.

– А разве такая деятельность не относится к разносной торговле, которая освобождена от необходимости применять кассовую технику. Ведь это предусмотрено в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ?

– Нет, не относится. При разносной торговле продавец с товаром идет к покупателю, а не наоборот. У вас стенд имеет конкретное местонахождение. А значит, к разносной торговле его отнести нельзя. Поэтому при получении предоплаты необходимо применять кассовую технику. В этих целях можно использовать переносные кассовые машины с аккумуляторными батареями.

Печатать бланки строгой отчетности можно на компьютере

– Бланки строгой отчетности можно заказать в типографии или изготовить самостоятельно с помощью автоматизированных систем. Подходят ли под второе определение компьютер, оснащенный специальной программой, и обычный принтер?

– Да, компания может самостоятельно изготавливать бланки строгой отчетности, используя имеющиеся технические средства. Главное, чтобы эти средства отвечали требованиям, которые перечислены в пункте 11 Положения № 359 (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. – Примеч. ред.).

– А что это за требования?

– Автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет. А при заполнении бланка и его выпуске в системе должны сохраняться его уникальный номер и серия. По требованию инспекторов потребуется представить из такой системы информацию о выпущенных документах. Это требования пункта 12 Положения № 359.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Столичные инспекторы в этом вопросе более категоричны и считают, что обычный компьютер для формирования бланков строгой отчетности использовать нельзя (письмо УФНС России по г. Москве от 30.11.09 № 17-15/126038). По их мнению, автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к ККТ. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 03.06.09 № 03-01-15/6-285). Судебная практика по этому вопросу пока не сложилась, и, если столичные компании не готовы спорить с инспекторами, бланки, как и прежде, безопаснее заказывать в типографии.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль