Налог на доходы физических лиц. Николай Бернадский (УФНС России по Ленинградской области)

611

Налог на доходы физических лиц. Николай Бернадский  (УФНС России по Ленинградской области)Николай Бернадский, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Ленинградской области.

Налог с выгоды по беспроцентному займу удерживает работодатель

– Наш сотрудник находился в январе и феврале в отпуске без сохранения заработной платы. Как это отразить в справке 2-НДФЛ?

– Никак. Ведь в справке 2-НДФЛ отражаются начисленные и выплаченные доходы. А если зарплата не начислялась, то дохода не было. Соответственно отражать что-либо в отчетности за те месяцы, в которые работник его не получал, нет необходимости.

– Этот же сотрудник внес в кассу долг по беспроцентному займу. Надо ли нам удержать с него НДФЛ с полученной им материальной выгоды по этому займу?

– Согласно статье 212 Налогового кодекса, налог с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении беспроцентного займа, удерживается налоговым агентом. То есть вашей компанией. Если это невозможно, сведения о полученном вашим работником доходе необходимо передать в налоговую инспекцию, в которой компания состоит на учете (п. 5 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если компания по решению директора погасила за его родственника долг по ипотечному кредиту?

– Налог также удерживает организация. Если это невозможно, то сведения о доходе, полученном родственником директора, необходимо направить в инспекцию в течение месяца по окончании налогового периода.

Командировочные учредителя не облагаются налогом

– Мы приобрели за счет компании авиабилеты для учредителя, а также оплатили ему гостиницу. Надо ли удержать с него НДФЛ за оплаченные счета и перелет?

– У меня к вам встречный вопрос. Учредитель является сотрудником компании?

– Нет. Но он был в поездке, которая непосредственно связана с деятельностью компании и ее отраслевой спецификой, представлял ее интересы.

– Если учредитель находился в поездке в целях, предусмотренных уставом компании, как, к примеру, в вашем случае, налог не удерживают. Иначе доходы будут облагаться НДФЛ по общим правилам.

С доходов, выплачиваемых по решению суда, НДФЛ можно не удерживать

– По решению суда наша компания должна компенсировать работнику моральный вред за незаконное увольнение. Надо нам удержать налог или нет?

– А сумма НДФЛ в решении выделена?

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль