Взносы с матпомощи до 4000 рублей можно не платить

1722

«…В апреле нашей компании исполнится пять лет. По этому случаю хотим выплатить всем своим работникам материальную помощь или вручить им памятные подарки. Надо ли начислять страховые взносы на стоимость подарков и матпомощь?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Аскаровой, г. Санкт-Петербург

Галина, это зависит от размера матпомощи. По общему правилу страховыми взносами облагают выплаты и иные вознаграждения, которые компания начисляет по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Перечень выплат, которые не облагаются взносами, приведен в статье 9 закона № 212-ФЗ. В пункте 11 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ названа матпомощь при условии, что она не превышает 4000 рублей за расчетный период. Эта норма, по нашему мнению, применима и к выплатам в натуральной форме, в частности подаркам. Следовательно, если общая сумма матпомощи и подарков превышает 4000 рублей, на сумму такого превышения необходимо будет начислить страховые взносы. Специалисты ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области считают, что эта норма на подарки не распространяется, поэтому безопаснее выплатить сотрудникам матпомощь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль