🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Фонд соцстраха разъяснил, как считать детское пособие при втором декрете

  • 22 марта 2010
  • 1889

«…В 2009 году сотрудница компании, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, родила второго малыша. В марте 2010 года она подала заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком. Как рассчитать сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Иванцовой, г. Санкт-Петербург

Дарья, пособие в этом случае рассчитывают исходя из ее должностного оклада в месяце, в котором начался отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если сотрудница не работала перед наступлением страхового случая, для расчета среднего заработка берут 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению предыдущего страхового случая (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). У вашей сотрудницы предыдущим страховым случаем был второй отпуск по беременности и родам (подп. 2 п. 2 ст. 1.3 закона № 255-ФЗ). Но в течение 12 месяцев до этого она также не работала, а была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за первым ребенком. И пособие рассчитывают исходя из должностного оклада (п. 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.