• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздравсоцразвития России)

Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздравсоцразвития России)

1208

Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздравсоцразвития России)Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.

При невыполнении нормы работнику можно платить меньше МРОТ

– У нас для менеджеров отдела продаж установлена система оплаты труда, при которой они получают определенный процент от суммы реализации товара. Нередко новички в первое время показывают очень низкий результат, отработав при этом полную норму рабочего времени. Можем мы начислять таким работникам заработную плату ниже МРОТ или нам надо будет им доплачивать?

– На основании статьи 133 Трудового кодекса месячная зарплата сотрудника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. В вашем трудовом договоре с менеджерами определены нормы продаж, которые они должны выполнять?

– Да.

– Тогда вы можете выплачивать им зарплату меньше МРОТ, если эти нормы не выполнены.

Работу в праздник оплачивают не менее чем в двойном размере

– У нас охранное агентство. Для охранников установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период – месяц. Один из охранников отработал в месяце 160 часов, из них на праздничные дни пришлось 9 часов. Норма рабочего времени – 151 час. Часовая тарифная ставка – 200 рублей. Как правильно рассчитать ему заработную плату?

– Эти 9 часов, отработанные в выходной, были сверх графика или нет?

– Да, именно они как раз и были сверх графика отработаны.

– Тогда эти 9 часов, приходящиеся на праздничный день, необходимо оплатить не менее чем в двойном размере. То есть из расчета 400 рублей. Если, конечно, локальным актом организации не установлен более высокий размер оплаты труда за работу в выходные и праздничные дни.

– А за сверхурочное время не надо платить?

– Нет, не надо, поскольку все 9 часов приходятся на праздничный день.

Перенос праздничного дня не меняет расчет зарплаты

– У нас в компании стандартная пятидневка, все сотрудники на окладе. Мы издали приказ, по которому праздничный день 23 февраля 2010 года переносится на 9 марта 2010 года. Как нам рассчитать заработную плату в эти месяцы?

– Я считаю, что и за февраль, и за март можно выплатить обычный оклад.

– А разве нам не надо пересчитать зарплату исходя из фактически отработанного времени в феврале и марте?

– Нет, пересчитывать ничего не надо.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».На основании статьи 153 Трудового кодекса работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивают не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздник, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работу в выходной или праздничный день оплачивают в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. По нашему мнению, если есть согласие сотрудников, 23 февраля потребуется оплатить в одинарном размере, а 9 марта не оплачивать.

Работнику на дому предоставляют обычный отпуск

– Недавно мы по просьбе одного штатного сотрудника перевели на надомную работу. Сейчас он хочет пойти в отпуск. Можем ли мы вообще предоставить ему отпуск и если да, то на сколько дней?

– Да, можете. Надомникам положен отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Его предоставляют по общим правилам трудового законодательства. Основание – часть 4 статьи 310 Трудового кодекса.

– А я читала Положение, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.81 № 275/17-99, которое еще не отменено: там сказано, что надомникам отпуск можно предоставить только на 15 дней, но, правда, рабочих и если они не имеют права на отпуск большей продолжительности.

– Да, действительно, такое Положение есть, но оно не применяется на основании статьи 423 Трудового кодекса.

День в пути оплачивают не менее чем в двойном размере

– Мы по распоряжению генерального директора направили работника в командировку. Выехать он должен в воскресенье, чтобы успеть на встречу в понедельник утром. Надо ли этот день оплачивать?

– Да, этот день требуется оплатить в повышенном размере на основании статьи 153 ТК РФ. То есть не менее чем в двойном размере. Локальными актами компании может быть предусмотрен и более высокий размер оплаты в выходные и праздничные дни. При этом сотруднику оплачивают этот двойной размер исходя из фактического времени нахождения в выходной день в командировке. Например, если он уехал в воскресенье в 8 часов утра и в пути находился в свой выходной день 16 часов, ему необходимо оплатить в двойном размере эти 16 часов.

– А ему надо выплачивать заработок в двойном размере, даже если он в этот выходной день только ехал?

– Да, ведь сотрудник и в этом случае действует по распоряжению работодателя. За этот день также выплачивают еще и суточные.

– А средний заработок за это воскресенье не рассчитываем?

– Нет, средний заработок рассчитывается только за рабочие дни, пропущенные по основному месту работы в связи с командировкой.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Ситуация спорная. На основании статьи 167 Трудового кодекса при направлении работника в служебную командировку ему гарантируют сохранение места работы и среднего заработка за все дни, исключений для выходных нет. В старой инструкции от 07.04.88 № 62 говорилось, что в такой ситуации работнику по возвращении из командировки предоставлялся другой день отдыха. В новом Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749) подобной нормы нет. Поэтому мы считаем, что безопаснее в такой ситуации на основании статьи 153 ТК РФ попросить работника, чтобы он выбрал вместо двойной оплаты дополнительный день отдыха. А сам выходной, когда он отправился в командировку, оплатить ему из расчета обычного рабочего дня.

Вопрос от редакции «УНП»

Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздравсоцразвития России)Спрашивает
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если тот не соответствует занимаемой должности или у него нет достаточной квалификации. Квалификация должна быть подтверждена результатами аттестации. Должен ли в этом случае работодатель предложить, перед тем как увольнять, сотруднику другие вакансии, в том числе и менее оплачиваемые?

– Да, должен. Уволить по этому основанию можно, только если работника нельзя перевести на другую имеющуюся в компании работу, которую сотрудник может выполнять, в том числе и с учетом его квалификации. При этом для такого перевода потребуется его письменное согласие.

– В какой срок работника необходимо оповестить о результатах аттестации?

– Такой срок в настоящее время законодательством не установлен. Поэтому работника можно оповестить в течение того срока, который определен в этих целях локальным актом об аттестации. Также не установлен срок, в течение которого сотрудника можно уволить, если аттестация выявила его несоответствие. Однако сейчас обсуждается законопроект, который этот срок установит в законодательстве. Пока планируется, что это будет месяц со дня, когда сотрудника уведомили о результатах аттестации. Если сотрудника в течение этого срока не уволили, то в дальнейшем расторгнуть с ним договор на основании проведенной аттестации будет нельзя. Понадобится новая аттестация.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль