• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

720

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)Елена Муравьева, заместитель руководителя УФНС России по Московской области.

Оплаченное сырье признают в расходах только после его получения

– Наша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». В декабре 2009 года мы перечислили поставщику аванс за материалы, однако на склад они поступили только в феврале 2010 года. Когда можно было отразить такие затраты в ниге учета и списать при расчете налога: в момент оплаты материалов или в момент их поступления на склад?

– Расходы на оплаченное сырье можно отразить в книге учета доходов и расходов и списать только после того, как компания его фактически получит. То есть после оприходования сырья на склад. В вашем конкретном случае отразить такие расходы компания имела право только в феврале 2010 года.

– Но ведь из кодекса прямо следует, что расходы на покупку сырья можно учесть в момент оплаты. Такой порядок закреплен в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. То есть дожидаться получения сырья кодекс не требует.

– Это не так, оплаченное сырье должно быть не только оплачено, но и получено. Ведь расходы должны быть фактически осуществлены. Поэтому, пока материалы не получены, перечисленная за них предоплата считается авансом, а его при расчете налога не учитывают. Основание – статья 346.16 Налогового кодекса.

Расходы на комиссию за ведение ссудного счета можно не нормировать

– У нас розничный магазин на «вмененке», а остальные виды деятельности на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Недавно наша компания взяла в банке долгосрочный кредит. Можем ли мы при расчете налога по упрощенной системе учесть в расходах комиссию за ведение ссудного счета и плату за обслуживание кредитной линии?

– Да, оплату комиссии за ведение ссудного счета и плату за обслуживание кредитной линии можно списать на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Естественно, при условии, что эти затраты связаны с деятельностью, в отношении которой компания платит налоги по «упрощенке».

– А такие затраты можно будет полностью учесть?

– Это зависит от того, как по условиям договора с банком определен размер комиссии за ведение ссудного счета и платы за обслуживание кредитной линии. Если они выражены в процентах от суммы задолженности, то их учитывают как проценты по долговым обязательствам, то есть нормируют по правилам статьи 269 Налогового кодекса. Причем нормируют дополнительные комиссии с учетом основных процентов по кредиту.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Мнение чиновников спорно. Плата за открытие кредитной линии не отвечает понятию процентов и не связана с использованием заемных средств. Налоговый кодекс не требует нормировать такие расходы. Подтверждает это и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.05.07, 14.05.07 № КА-А40/2612-07). Однако, чтобы избежать возможных споров, по согласованию с банком сумму платежа за открытие и ведение счета лучше установить в договоре в фиксированном размере.

Лимит упрощенных доходов на 2009 год составлял 57,9 миллиона

– Размер доходов от реализации и внереализационных доходов за прошлый год составил у нас 51 млн рублей. Должны ли мы были начиная с четвертого квартала вернуться на общий режим?

– Нет, оснований для возврата в середине года на общую систему налогообложения у вас не было. Ведь предельный размер доходов, который позволял в 2009 году оставаться на упрощенной системе с учетом всех коэффициентов-дефляторов, установленных с 2006 года, составлял 57,9 млн рублей.

– А в письме Минфина России от 26.11.09 № 03-11-06/2/250, наоборот, сказано, что этот лимит определяют только с учетом коэффициента-дефлятора, который был установлен на 2009 год. Поэтому предельный размер доходов за год не должен превышать 30,76 млн рублей.

– Компании необходимо руководствоваться лимитом, который приведен в письме ФНС России от 01.09.09 № ШС-22-3/684@. Это письмо было доведено до сведения налоговых инспекций, и в нем сказано, что величина предельного размера доходов, ограничивающая применение упрощенной системы в 2009 году, составляет 57,9 млн рублей.

Плату за снятие наличных со счета можно полностью учесть в расходах

– Когда мы снимаем наличные с расчетного счета, банк берет определенный процент за операцию. Можно ли учесть такую комиссию в расходах при расчете налога?

– Да, расходы по оплате банку процентов за снятие наличных денег с расчетного счета в банке можно включить в расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Сделать это позволяет подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– А такие проценты можно признать в расходах полностью?

– Да, кодекс при расчете налога не требует их нормировать. Главное, чтобы расходы отвечали требованиям статьи 252 Налогового кодекса. То есть были документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.

– Я также веду учет у индивидуального предпринимателя, который применяет «упрощенку» с тем же объектом налогообложения. У него такую комиссию можно признать в расходах?

– Да, тут действует тот же самый порядок.

Заявление и договор подтвердят использование недвижимости в деятельности

– Руководитель нашей компании зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и сдает в аренду собственную недвижимость. В отношении этой деятельности он платит налоги по упрощенной системе. Платить ли с этой недвижимости налог на имущество?

– Нет, платить налог не надо. Естественно, при условии, что такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, есть в ЕГРИП. Ведь, когда предприниматель применяет упрощенную систему, это освобождает его от необходимости платить налог на имущество физических лиц в отношении объекта, которое он использует в своей деятельности. Основание – пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса.

– А надо ли как-то документально подтверждать, что имущество используется в предпринимательской деятельности?

– Да, конечно. Чтобы получить льготу по налогу на имущество, потребуется представить в инспекцию заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие, что недвижимость используется им в предпринимательской деятельности. Такой порядок следует из пункта 3 письма ФНС России от 19.08.09 № 3-5-04/1290@.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Налоговый кодекс не уточняет, что это должны быть за документы. Мы считаем, что вполне могут подойти договор аренды, платежные документы, подтверждающие получение арендной платы, рекламные объявления о сдаче недвижимости в аренду и пр. К заявлению достаточно приложить копии таких документов, заверив их подписью предпринимателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль