Если больше нет деятельности на «вмененке», безопаснееснять компанию с учета

1052

«…Наша компания занимается розницей и арендует торговый павильон. Последние полгода фактически торговлю не ведем и магазин закрыт. Надо ли нам в этом случае платить ЕНВД в отношении этого вида деятельности?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Голубковой, г. Подпорожье

Анна, если компания по-прежнему состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то его необходимо перечислять как обычно. Ведь объектом налогообложения является вмененный, а не фактический доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). То есть налог потребуется платить, даже если магазин не работает (письмо Минфина России от 22.09.09 № 03-11-11/188). Поэтому, чтобы не перечислять ЕНВД, безопаснее подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика «вмененки» (письмо ФНС России от 27.08.09 № ШС-22-3/669@).

Образец заявления о снятии компании с учета в качестве плательщика ЕНВД есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль