В столичном УФНС рассказали, когда не будет претензий к расходам на аренду офиса

407
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Безопаснее оформить аренду после регистрации права собственности
Для учета «коммуналки» инспекторы потребуют акты от арендодателя

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по наиболее частым вопросам об учете расходов на аренду офиса. По одним из них специалисты Управления ФНС по Москве заняли довольно выгодную для налогоплательщиков позицию, в частности разрешают амортизацию неотделимых улучшений при пролонгации договоров.

По другим вопросам, наоборот, мнение налоговиков слишком категорично и, кстати, зачастую подкреплено мнением ФНС и Министерства финансов. К примеру, в столице опасно учитывать расходы по аренде, если новый офис еще не оформлен в собственность арендодателя. Но в подобных обстоятельствах у компаний есть шанс защитить свои затраты в суде.

Как московские налоговики советуют учитывать расходы по аренде

Вопрос компании Рекомендация московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания заключила договор аренды с организацией, которая еще не получила права собственности на здание. Может ли компания учесть в расходах арендную плату по такому соглашению? Договор аренды, заключенный до регистрации права собственности, не подтверждает расходы компании. В данном случае собственность не зарегистрирована, а значит, отсутствуют документы, которые могут подтвердить правомерность сдачи объекта (письмо* от 18.06.09 № 16-15/061721.3) В столичном регионе судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но в других регионах судьи считают, что компания может учесть арендные платежи до регистрации права собственности на объект (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.11.08 № А56-52896/2007)
Компания-арендатор провела в помещении неотделимые улучшения. Можно ли ей применить к этим капитальным вложениям амортизационную премию? Применять амортизационную премию арендатор не вправе. Неотделимые улучшения арендованного имущества не остаются на балансе у арендатора, а передаются собственнику (письмо от 18.06.09 № 16-15/061721.2) Минфин также считает, что по неотделимым улучшениям в арендованные объекты амортизационную премию не применяют (письмо от 09.02.09 № 03-03-06/2/18). Это спорно, ведь в НК РФ запрета нет. Там сказано, что премию можно использовать по любым капвложениям, кроме безвозмездно полученных (п. 9 ст. 258 НК РФ)
Компания сделала неотделимые улучшения в арендуемом офисе. Можно ли продолжать их амортизировать при пролонгации договора? Если договор аренды пролонгирован, компания вправе продолжать начисление амортизации. Главное, чтобы не был заключен новый договор (письмо от 13.08.09 № 16-15/083987) Если компания вместо пролонгации заключает новый договор, то она теряет право учитывать амортизацию по неотделимым улучшениям (письмо Минфина России от 18.09.09 № 03-03-06/2/174)
Компания арендует помещение и оплачивает собственнику коммунальные платежи. Какие документы подтвердят эти затраты? Коммунальные расходы подтвердят акты оказанных услуг, выставленные собственником. К актам потребуется приложить расчеты коммунальных платежей и копии счетов снабжающих компаний (письмо от 08.06.09 № 16-15/058069@) Саму аренду можно не подтверждать ежемесячными актами от собственника. Достаточно акта приема-передачи офиса, договора аренды и платежек (письма УФНС России по г. Москве от 30.06.08 № 20-12/061162, Минфина России от 06.10.08 № 03-03-06/1/559)

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль