Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает (УФНС России по Санкт-Петербургу)

571

Налог на добавленную стоимость.  На вопросы отвечает  (УФНС России по Санкт-Петербургу)Татьяна Тихомирова, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Санкт-Петербургу

В счете-фактуре на услуги можно не писать единицу измерения

– Могут ли нам отказать в вычете по налогу на добавленную стоимость, если в документах контрагента единица измерения не соответствует наименованию поставки? Например, наименование поставки «услуги», а единица измерения в счете-фактуре – «штука».

– Нет, в вашем случае проблем с вычетами быть не должно. Конечно, в соответствии с подпунктом 6 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса счет-фактура считается составленным с нарушением, если в нем нет количества поставляемых товаров, работ или услуг исходя из принятых по нему единиц измерения. Однако, учитывая, что при услугах общепринятая единица измерения как таковая отсутствует, незаполнение данного реквизита в счете-фактуре не может рассматриваться как нарушение.

– То есть даже если контрагент выдаст нам счет-фактуру по консультационным и бухгалтерским услугам, где не заполнен этот реквизит, мы все равно можем заявить по нему вычет по налогу на добавленную стоимость?

– Именно так, отказ в предоставлении налогового вычета только из-за того, что нет единицы измерения услуг, неправомерен.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Минфин также официально позволяет компаниям при услугах не заполнять некоторые из строк и граф счета-фактуры, поскольку этой информации не может быть в принципе. В таких случаях в незаполненных строках и графах ставятся прочерки (письмо Минфина России от 14.12.07 № 03-01-15/16-453).

НДС считают с фактической цены, даже если товар продан дешевле себестоимости

– У нас на складе есть невостребованный товар – бытовая техника отечественного производства. Что если мы продадим его по цене ниже себестоимости?

– Налоговый кодекс этого не запрещает. На основании пункта 1 статьи 40 Налогового кодекса для исчисления налогов принимается цена товаров, которую определяют стороны сделки. И пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует рыночному уровню. Однако будьте готовы к тому, что сделка привлечет внимание налоговой инспекции.

– И что же они будут проверять?

– В соответствии с той же статьей 40 Налогового кодекса инспекторы имеют право исследовать правильность применения компанией цен по сделкам, если они заключены между взаимозависимыми лицами, по товарообменным операциям, при совершении внешнеторговых сделок.

– Мы не подходим ни под один из этих критериев.

– В таком случае они могут проверить сделку при отклонении цены продажи товара более чем на 20 процентов в сторону повышения или понижения от рыночного уровня.

– Как нам определить, насколько цена, по которой мы хотим продать оборудование, ниже рыночной?

– Необходимо изучить, по каким ценам идентичные товары продаются у других поставщиков.

– И если цена будет сильно отклоняться в сторону понижения, то что нам грозит?

– В таком случае налоговая инспекция будет иметь полное право доначислить компании налоги и пени. Рассчитывать налог по этой сделке будут исходя из рыночных цен на соответствующие товары.

– Если мы все-таки продадим товар, как и хотели, по цене ниже себестоимости, лишь бы не держать его у себя на складе, то как начислить налог на добавленную стоимость и возможны ли вычеты?

– Определять налоговую базу надо исходя из фактической цены реализации, даже если она ниже себестоимости. Что же касается налоговых вычетов, то порядок их применения определен статьями 171 и 172 Налогового кодекса и является единым для всех приобретенных товаров независимо от цены дальнейшей их реализации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Арбитражные суды часто не принимают методы оценки рыночных цен инспекторов (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.08.09 № А56-47926/2008). Судьи принимают только информацию официальных структур (например, Росстата). Важны также традиционные надбавки или скидки, понижение цен в зависимости от уровня спроса, истечения сроков годности и т. д. (п. 3 ст. 40 НК РФ). Только цена, исчисленная с учетом всех этих особенностей, принимается судами в качестве доказательства в спорах о доначислениях. Дополнительно можно обосновать снижение цены маркетинговой политикой, дефектной ведомостью оборудования и т. д.

Сдача в аренду машин облагается НДС, даже если перевозки на «вмененке»

– Наша компания перевозит грузы на автомобилях, и мы платим «вмененку». Хотим сдать часть грузовиков в аренду. Под какой режим налогообложения подпадают эти услуги?

– Услуги по сдаче в аренду транспортных средств не подпадают под «вмененку». Получается, что этот вид деятельности будет у вас на общей системе налогообложения, то есть необходимо будет платить НДС, налог на прибыль и т. д.

– И мы должны теперь представлять в налоговую инспекцию отчетность по обоим видам деятельности?

– Именно так, вам необходимо в соответствии со статьей 174 НК РФ представить в инспекцию по месту своего учета декларации за соответствующие периоды и своевременно заплатить налоги.

НДС по спорным таможенным пошлинам можно поставить к вычету после суда

– В июне 2009 года наша компания ввезла товары в режиме импорта. Таможня скорректировала таможенную стоимость. Мы заплатили таможенную пошлину и налог на добавленную стоимость. Но после у нас затребовали дополнительные документы, это позволило таможне считать суммы, уплаченные в результате корректировки стоимости, не начисленными, а лишь уплаченными в качестве обеспечения выпуска товара. Суммы пошлины по корректировке не учитывались в себестоимости товара, а налог на добавленную стоимость по ним к вычету мы не ставили. В сентябре 2009 года мы, наконец, получили официальный отказ таможни в принятии первоначальной стоимости по нашей декларации и оспорили их действия в суде, но он состоится только в этом году. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при корректировке стоимости таможней?

– Нет, суммы НДС, уплаченные на таможне при ввозе товаров, можно предъявлять к вычету, только если они признаны в качестве налога на добавленную стоимость. А в вашем случае они признаны обеспечением выпуска товара.

– И что же нам в таком случае делать?

– Учитывая, что вы оспариваете в суде применение корректировки таможенной стоимости, а также взыскание налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин, заявить НДС к вычету возможно после принятия решения судом. Конечно, если оно будет вынесено в пользу таможни, то есть суд признает, что стоимость и НДС с учетом корректировки рассчитаны верно.

– А в расходы при расчете налога на прибыль эти суммы мы можем списать?

– Если суд признает уплаченную сумму обеспечением выпуска товара, в составе расходов ее признать нельзя. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса имущество, полученное в качестве обеспечения обязательств, не учитывают в доходах у принимающей стороны. А значит, у передающей стороны они не включаются в расходы (п. 32 ст. 270 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль