Проценты по займу включают в стоимость основного средства

803

«…Мы взяли кредит в банке на покупку оборудования. Как учитывать проценты по нему при расчете налога на прибыль: в первоначальной стоимости объектов или отдельно?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Ивановой, г. Санкт-Петербург

Наталья, это спорный вопрос. В Минфине России считают, что проценты по кредиту, полученному под покупку основного средства, его стоимость не увеличивают (письмо от 18.06.09 № 03-03-06/1/408). Причем независимо от того, начислены проценты до или после ввода имущества в эксплуатацию. Чиновники ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса, который относит проценты по долговым обязательствам к внереализационным расходам.

Вместе с тем Налоговый кодекс не запрещает относить проценты по кредиту на увеличение стоимости оборудования. Ведь в налоговом учете первоначальную стоимость основного средства определяют как сумму всех расходов, связанных с его приобретением (п. 1 ст. 257 НК РФ). Кроме того, компания вправе самостоятельно выбрать, как списать затраты, которые на равных основаниях можно отнести к разным группам (п. 4 ст. 252 НК РФ). На каком из вариантов учета налоговики на местах будут настаивать, зависит от размера процентов. Ведь по статье 265 НК РФ их списывают в пределах норматива. А в стоимость оборудования компания включит проценты полностью: статья 257 НК РФ правил о нормировании не содержит. Поэтому выбранный вариант учета процентов лучше закрепить в учетной политике. Возможность поступить таким образом «УНП» в устной беседе подтвердили и специалисты УФНС России по Санкт-Петербургу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль