• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Леся Бондаренко (УФНС России по Тюменской области)

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Леся Бондаренко (УФНС России по Тюменской области)

609
Оплата повышения квалификации сотрудника не облагается НДФЛ

– На обучающем семинаре мы выдали участникам подарки стоимостью более 5 тыс. рублей. Надо ли нам удержать с них НДФЛ?

– Да, с 2009 года компании признаются налоговыми агентами при выдаче подарков физическим лицам, если их стоимость превышает 4000 рублей. Это установлено в пункте 28 подпункта 217 Налогового кодекса. То есть необходимо удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ по ставке 13 процентов с 1000 рублей.

– А отчитаться по этим подаркам мы тоже обязаны?

– Да, конечно. Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, необходимо представить в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ. А если налог не удержан, сведения необходимо сообщить в течение месяца после окончания налогового периода, в котором вручены подарки.

– Хотим отправить своего сотрудника набираться опыта на семинар. Стоимость обучения оплачивает компания. Тема соответствует специфике деятельности работника. Надо ли начислять НДФЛ со стоимости обучения?

– Нет, в данном случае это компенсационная выплата. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса оплата стоимости обучения сотрудника освобождена от уплаты НДФЛ.

Арендодателю-«физику» можно предоставлять профессиональный вычет по НДФЛ

– Мы арендуем у физического лица автомобиль. По договору расходы по содержанию машины и затраты по эксплуатации несет собственник. С выплачиваемого ему дохода удерживаем НДФЛ. Вправе ли мы предоставить владельцу автомобиля профессиональный налоговый вычет?

– Да, на основании пункта 2 статьи 221 Налогового кодекса граждане, получающие доходы от выполнения работ или оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, вправе получить профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ.

– А как определить размер профессионального вычета?

– Размер вычетов определяется в виде суммы фактически произведенных расходов, непосредственно связанных с оказанием услуг. Они должны быть документально подтверждены.

– Подскажите, пожалуйста, какие именно расходы мы можем включить в вычет?

– В статье 646 Гражданского кодекса говорится, что арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Однако в вашем договоре все эти траты – на арендодателе. Следовательно, при выплате владельцу автомобиля дохода ваша компания может на основании письменного заявления предоставить ему профессиональный налоговый вычет, приложив подтверждающие документы.

НДФЛ, удержанный с иностранного сотрудника, можно пересчитать по итогам года

– Наняли на работу гражданина Украины. Удерживать ли с его зарплаты НДФЛ?

– Да, это обязательно.

– А по какой ставке? Есть ли какие-то особенности?

– В случае с работниками-иностранцами все зависит от того, сколько времени он фактически проводит в России. Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса, налоговыми резидентами признаются физические лица, которые в течение налогового периода находились на территории нашей страны не менее 183 календарных дней. По итогам года необходимо установить окончательный налоговый статус работника. И если срок его нахождения в России в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, работника нельзя признать налоговым резидентом и наоборот.

– А ставки налога в этих случаях будут одинаковыми?

– Нет, с доходов резидентов налог удерживают по ставке 13 процентов, а с нерезидентов – 30 процентов. При этом если в текущем налоговом периоде работник приобретет статус резидента и в течение года его статус не изменится, то налог с доходов, полученных им в нашей стране, ранее рассчитываемый по ставке 30 процентов, по итогам года необходимо пересчитать по ставке 13 процентов.

– Я правильно поняла, что сейчас мы должны удерживать с него НДФЛ по ставке 30 процентов, а если он получит статус налогового резидента, то с начала года пересчитать по ставке 13 процентов, а потом заявить возврат переплаченного налога или не удерживать налог, пока не закроем переплату?

– Именно так.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если иностранный сотрудник стал резидентом, понадобится не только пересчитать налог, но и предоставить работнику стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на себя и его ребенка. Вычеты предоставляют по его письменному заявлению. Безопаснее сделать все это в конце года, когда известно, что статус иностранного работника точно не изменится (подробнее см. «УНП» № 44, 2009, стр. 8 «При пересчете НДФЛ с зарплаты иностранца в конце года ему положены вычеты»).

Для двойного вычета единственному родителю необходима справка из загса

– У нас есть сотрудница, одинокая мама. Чтобы предоставить ей стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере, каким документом подтвердить, что она является единственным родителем? Дело в том, что в свидетельстве о рождении ребенка есть запись об отце.

– Есть несколько вариантов. Так, если ребенок рожден вне брака и в свидетельство о рождении отец вписан со слов матери, то это можно подтвердить справкой из загса по форме № 25, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274. Если один из родителей погиб, то для подтверждения того, что ваша сотрудница является единственным родителем, необходимо представить свидетельство о его смерти. Кстати, какого года рождения ее ребенок?

– 1997-го, а что?

– Дело в том, что до 1999 года не было официально установленной формы документа, подтверждающего факт записи об отце ребенка со слов матери. Справка формы № 25 введена с 1999 года, поэтому для получения удвоенного вычета по налогу на доходы физических лиц можно представить и другой документ подобного содержания, выданный загсом.

Какие обособленные подразделения отчитываются по НДФЛ

– У нас есть обособленные подразделения. В какую налоговую инспекцию надо подать справки о доходах сотрудников, которые там работают: по месту постановки на учет головного офиса или по местонахождению обособленного подразделения?

– А где начисляют и выплачивают зарплату сотрудникам?

– В подразделении.

– Если зарплата начисляется и выплачивается непосредственно в подразделении, то именно оно исполняет обязанности налогового агента. То есть перечисляет НДФЛ в свой бюджет и отчитывается по этому налогу.

КОММЕНТАРИЙ УНП.ФНС уточняет, что удерживать и перечислять налог в местные бюджеты, а также отчитываться по нему необходимо тем обособленным подразделениям, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и выплачивают зарплату. Порядок уплаты не зависит от прописки работника и характера заключенного с работодателем договора (письмо Минфина России и ФНС России от 17.04.09 № 3-5-04/460@).

Леся Бондаренко, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Тюменской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль